В нынешний день рождения матери Пушкина в «Михайловском» вспомнят также ее невестку и внуков

Опубликовано: 18 июня 2016 г. в 11:02 5 0Нет комментариев0

С завтрашнего дня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в центральной, мемориальной усадьба поэта начнет работу выставка одной мемории, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Жители и гости Святогорья смогут увидеть реликвию рода Пушкиных - старинную, конца XVIII века, икону «Воскресение Христа». Эту икону на всеобщее обозрение в заповеднике традиционно выставляют один раз в год, в день рождения матери поэта, Надежды Осиповны Пушкиной, 21 июня. Мемория напрямую связана с её жизнью и смертью. На обороте образа есть запись о том, что этой иконой перед кончиной своей Надежда Осиповна благословила старшую внучку Марию — первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны Пушкиных. Эта запись, как удалось установить, сделана рукой Натальи Николаевны Пушкиной.

Мемория рода Пушкиных — икона «Воскресение Христа» (конец XVIII века

На этот раз выставка одной иконы будет работать в музее не один день, как обычно, а в период с 19 по 26 июня. Как поясняет ведущий научный сотрудник музейных фондов Пушкинского Заповедника, хранитель фонда древне-русской живописи Елена Ступина, музей таким образом отмечает своего рода «домашний» юбилей — 175-летие первого приезда в Михайловское Натальи Николаевны и детей поэта. Прибыли они в псковское сельцо 19 мая 1841 года, в день, когда Маше Пушкиной исполнилось 9 лет, и провели в Михайловском чуть более пяти месяцев.

Это «Воскресение Христа» — очень интересная икона, констатирует специалист: здесь «…мы видим пример западной иконографии телесного Воскресения Христа, распространившейся в Европе в XIV—XVI веках, а в России известной с XVII столетия. Иконографическим источником данного образа является гравюра, выполненная в 1716 году в Париже французским мастером Пьером-Энбером Древе по картине художника Жана-Поля Андре 1711 года, с одним отличием: на иконе нет изображённых на гравюре жён-мироносиц. Эта гравюра хранится в собрании Государственного Эрмитажа, а большие алтарные образа аналогичного извода известны в церквях и соборах Санкт-Петербурга, Стокгольма (Швеция), Турку (Финляндия) и нескольких городов Франции. Икона относится к лучшим образцам столичного академизирующего направления в иконописании конца XVIII века, рассчитанного на запросы образованных слоёв общества», — утверждает Елена Ступина.

В эти дни можно будет побывать и на специальной экскурсии по усадебному парку. Назвали её строкой (точнее — двумя неполными строками) из стихотворения Пушкина «Деревня»: «...Люблю сей тёмный сад с его прохладой и цветами...» А в память приезда в Михайловское Натальи Николаевны с детьми специалисты садово-парковой службы готовят выставку «Цветы и травы Михайловского». Широко известно, что в те летние месяцы 1841 года дети поэта собирали гербарий, составляя из засушенных растений красивые композиции с подписями. Эти листы сохранились и по сей день. Кроме того, посетители Михайловского смогут узнать, какие цветы украшали усадьбу пушкинского времени, какими книгами по садоводству пользовались помещики начала XIX века, а также какие цветы чаще всего появлялись в альбомах уездных барышень и их кавалеров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.