Выставка «Цветы и травы Михайловского» открылась в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 26 июня 2016 г. в 19:11 9 0Нет комментариев0

26 июня в Государственном Пушкинском заповеднике открыли выставку «Цветы и травы Михайловского», сообщила Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В экспозиции, посвящённой 175-летию приезда в Михайловское вдовы и детей Пушкина, размещены рисованные портреты родственников, друзей и соседей Пушкиных, живших в Михайловском и в Тригорском в то лето 1841 года.

Особым предметом исследований для специалистов разных профилей является гербарий, который Наталья Николаевна с детьми собирали в тот свой приезд. Именно он и задал «цветочную тему» авторам музейного проекта. Поэтому в экспозицию вошли подлинные и копийные материалы — изображения цветов, как тех, что упоминает в своих произведениях и письмах Пушкин, так и те, что активно бытовали в дворянских альбомах XIX века.

На выставке можно увидеть репродукции рисунков русского скульптора и художника Фёдора Толстого, страницы из альбома «Собрание самых красивых цветов и плодов П.- Ж. Редуте» (Париж, 1827), стилизованные под акварели из дамских альбомов рисунки пушкиногорской художницы Елены Петровой и так далее. Есть на выставке и гербарные листы, повторяющие те, которые составляла Наталия Николаевна с детьми. Их к 200-летию со дня рождения Пушкиной выполнили сотрудники службы музейных лесов и парков Пушкинского заповедника — специалист отдела парковых территорий Евгения Белая и агрономом Татьяна Говорухина.

Выставка «Цветы и травы Михайловского» размещена в «Домике няни» в усадьбе поэта. Планируется, что она будет открыта для посетителей до 31 июля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.