В музее-заповеднике Пушкина стартовал проект «Цветы и травы Михайловского»

Опубликовано: 26 июня 2016 г. в 20:53 6 0Нет комментариев0

В воскресенье, 26 июня, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в усадьбе поэта начал работу выставочно-просветительный проект «Цветы и травы Михайловского». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, он приурочен к усадебному празднику — празднованию дня рождения матери Пушкина, Надежды Осиповны Пушкиной и посвящён 175-летию приезда в Михайловское вдовы и детей поэта.

В музее рассказали, что тогда, летом 1841 года, в Михайловском побывали и родственники Натальи Николаевны — тётка сестер Гончаровых С.И. де Местр (урождённая Загряжская) с супругом, известным литератором и портретистом Ксавье де Местр, а также семья их приемной дочери Наталии Ивановны Фризенгоф: сама Наталья Ивановна, ее муж Густав Фризенгоф и их полуторагодовалый сын Грегор. Именно благодаря Наталии Фризенгоф мы можем представить себе облик михайловских обитателей и их тригорских соседей — в альбоме Н.Н. Пушкиной сохранилось множество рисунков, выполненных Фризенгоф тем летом в Михайловском. Атрибутированные и опубликованные рисунки авторы выставочно-просветительного музейного проекта воспроизвели на импровизированном альбомном развороте. Представлены на выставке и портреты обитателей Тригорского и Михайловского, выполненные другими авторами.

Наталья Фризенгоф. Наталья Николаевна и Маша Пушкины (17 августа 1841 года).

Композиционным центром проекта стали несколько гербарных композиций, выполненных сотрудниками садово-парковой службы Пушкинского Заповедника. Дело в том, что до нашего времени дошли два альбома Натальи Фризенгоф с гербарными композициями, которые та собирала в путешествиях по Европе и России. Три листа в одном из этих альбомов датированы 1841 годом, имеют подписи «Михайловское», «Тригорское», «Остров»; указано, что собирали растения дети Пушкиных, Наталья Николаевна с сестрой, а также Анна Николаевна Вульф и Густав Фризенгоф. Современные композиции из цветов и трав насколько это возможно повторяют «псковские» листы из альбома Наталии Фризенгоф, они выдержаны в стиле гербарных листов XIXвека и составлены из тех цветов и трав, которые 175 лет назад собрали гости Михайловского.

Гербарный лист, выполненный по образцу XIX века.

Третья составляющая иллюстративной части проекта — изображения растений, упоминаемых Пушкиным в стихах, прозе и в переписке, бытовавших в садах и альбомах пушкинского времени. Здесь и рисунки известнейшего русского живописца и рисовальщика, представителя позднего классицизма Фёдора Петровича Толстого, которого Пушкин вспоминает в своей переписке и в четвёртой главе «Евгения Онегина», и репродукции из альбома «Собрание самых красивых цветов и плодов П.-Ж. Редуте», увидевшего свет в Париже ещё при жизни Пушкина, в 1827 году. Кроме того, шесть акварелей для проекта — по мотивам рисунков Редуте — выполнила современная нам художница, выпускницей Псковского политехнического колледжа Елена Петрова (Пушкинские Горы). «Как и положено альбомной графике, в них подкупает лирическое, личное отношение художницы к изображаемым цветам», — отметили в «Михайловском».

Елена Петрова. Гелиотроп.

В музее уточнили, что экспозиция размещена в «Домике няни», и это не случайно. Вполне вероятно, что летом 1841года семейство Фризенгофов поселили именно в левом флигеле (баньке), поскольку главный дом и флигель управляющего занимали Н.Н. Пушкина с детьми, её сестра Александра Николаевна Гончарова и отец поэта Сергей Львович Пушкин.

Выставка «Цветы и травы Михайловского» будет работать в музее-усадьбе до 31 июля. Напомним, что сегодня здесь завершено экспонирование ценнейшей мемории рода Пушкиных — иконы «Воскресение Христа», которой мать поэта при смерти благословила свою внучку Марию — первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны Пушкиных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.