Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников — День Святой Троицы

Опубликовано: 19 июня 2016 г. в 11:59 2 0Нет комментариев0

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников — День Святой Троицы. Он празднуется в воскресенье в день Пятидесятницы — на 50-й день после Пасхи — и посвящён сошествию Святого Духа на учеников Христа.

Согласно библейским преданиям, на 50-й день после Воскресения Христа и через 10 дней его вознесения на небо его ученики собрались вместе в Иерусалиме, где праздновалась ветхозаветная Пятидесятницу — праздник, установленный в честь получения Моисеем заповедей, данных ему Богом на пятидесятый день по выходу евреев из египетского плена. Апостолы находились в Сионской горнице и «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Накануне, в субботу вечером служится праздничное всенощное бдение, на Великой вечерни которого читается три паремии.

По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений священнослужителей — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа (в других православных Церквах употребляются также облачения белого и золотого цветов). На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.