Псковская ГТС будет оштрафована за монопольно высокую цену по жалобе «Телесетей»

Опубликовано: 21 июня 2016 г. в 15:34 2 0Нет комментариев0

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области (УФАС) определило, что ОАО «Псковская ГТС» нарушает законодательство, устанавливая монопольно высокие цены на услугу по предоставлению в пользование места в кабельной канализации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в управление обратился известный в городе Пскове оператор связи ООО «Телесети», оказывающий услуги кабельного телевидения. По договору, заключенному между ООО «Телесети» и ОАО «Псковская ГТС», оператор должен был предоставить во временное пользование места в кабельной канализации в городе для прокладки кабелей пользователя. Цену устанавливало ОАО «Псковская ГТС». Она зависела от типа кабеля и его диаметра.

1 сентября 2015 года произошло повышение цены за аренду места в кабельной канализации на 10%. В ГТС пояснили, что повышение цены вызвано инфляцией. Кроме того, ГТС не делит расходы на всех пользователей, чьи кабели размещены в одном канале, а их может там находиться по техническим нормативам по 5-6 штук.

В ходе рассмотрения дела специалистами УФАС установлено, что ОАО «Псковская ГТС» занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению линейно-кабельных сооружений связи (каналов кабельной канализации, далее – ЛКСС) для размещения кабеля связи сторонних организаций на возмездной основе, а также, что цена аренды каналов, применяемая в расчетах с организациями, превышает сумму необходимых для содержания каналов расходов и прибыль и устанавливается в отсутствие утвержденной методики, а значит, является монопольно высокой.

ОАО «Псковская ГТС» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 1 августа. Материалы дела будут переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП в отношении ОАО «Псковская ГТС».

«Монопольно высокая цена является одним из самых тяжких нарушений антимонопольного законодательства, ущемляет права и ограничивает конкуренцию среди других участников рынка, а в конечном итоге ложится на плечи потребителей (в данном случае - услуги кабельного телевидения), - прокомментировала принятое решение заместитель руководителя управления Татьяна Бойко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.