Турчак почтил память погибших в годы Великой Отечественной возле памятника пограничнику, давшему бой немецким и эстонским захватчикам

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 13:58 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 июня - в День памяти и скорби - в деревне Кобылье Городище Гдовского района прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летиюпервых боев на государственной границе. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, губернатор региона Андрей Турчак вместе с жителями этой деревни и соседней Самолвы, воинами-пограничниками, десантниками и ветеранами собрались у памятника начальнику 8-й пограничной заставы младшего лейтенанта Николаю Красильникову, чтобы почтить память павших защитников Отечества.

Заупокойную литию отслужил настоятель местного храма Михаила Архангела отец Никандр.

«Наша с вами задача пронести через года память о том беспримерном подвиге, а также о миллионах наших граждан, которые пали на полях сражений, были замучены в концлагерях и умерли от голода в тылу. Берегите память! Ничего ценнее в нашей жизни нет», — обратился к присутствующим Андрей Турчак. Глава региона пожелал всем мира, добра и благополучия.

В свою очередь ветеран и житель деревни Самолва Иван Яхнов рассказал о своем боевом пути и поделился воспоминаниями про тот день: «Немцы потом говорили: «Русских невозможно победить — они сделаны из железа». Глубокая вечная народная память всем, ставшим на защиту своей Родины». Он также призвал нынешние поколения россиян хранить память о войне.

Глава Гдовского района Михаил Разумнов пожелал земляками мирного и ясного неба. «Каждый год в этот день мы вспоминаем жестокость сражений и погибший полк. Пусть никто не будет забыт и ничто не будет забыто, и каждый год, 22 июня, малыши и взрослые несут к памятникам цветы», — сказал он.

Учащиеся Самолвовской основной общеобразовательной школы, выступая с ответным словом, пожелали Ивану Яхнову и всем ветеранам Великой Отечественной долгих лет жизни. «Сколько бы лет не прошло, мы придет к могиле павших, чтобы поклониться», — заверили школьники.

В продолжение участники торжественного митинга почтили память погибших минутой молчания. Затем они возложили Гирлянду славы и цветы к памятнику младшему лейтенанту Николаю Красильникову. В память о героях разных поколений прозвучал оружейный залп.

Напомним, 10 июля 1941 года начальник 8-й пограничной заставы 3-й пограничной комендатуры 9-го пограничного отряда Северо-Западного фронта младший лейтенант Николай Красильников, возглавляя пограничный наряд «Дозор», принял бой с 12-ю немецкими и эстонскими солдатами, переправившимися из Эстонии, и высадившимися на двух лодках на берегу Чудского озера на окраине деревни Кобылье Городище. В результате схватки он был ранен, захвачен в плен, а потом расстрелян фашистами. В 2008 году, усилиями местных пограничников и священнослужителей, в его честь был установлен памятник. Также неподалеку расположены захоронения красноармейцев 3-го прибалтийского фронта, освобождавших Псковскую область в 1945 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.