Узники фашистских концлагерей и «дети войны» рассказали псковским школьникам об оккупации

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 16:38 21 0Нет комментариев0

22 июня в День памяти и скорби в Пскове в центре Защиты прав граждан регионального отделения партии «Справедливая Россия» состоялась встреча бывших узников фашистских концлагерей, «детей войны» с псковскими школьниками. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», участников встречи приветствовал лидер «справедливороссов» Олег Брячак.

«Мы видим, что история застыла в ваших глазах, но представить то, что вы видели, мы просто не можем, – обратился Олег Брячак к представителям старшего поколения. - Мы не можем представить себе разрушенный город, хотя, конечно, мы видели его, на фотографиях, мы не можем представить себе налеты бомбардировщиков, бомбежки, мы не можем себе вообразить, как по этим улицам ходили толпы фашистов. И очень важно, что вы находите время, находите в себе силы рассказать об этих ужасах новому поколению».

Он поблагодарил ребят, что они сегодня нашли время и желание послушать свидетельства очевидцев военных событий, тех, кто были их ровесниками, когда началась война. «Они в детстве узнали, что такое страшный голод и смерть, – сказал Олег Брячак. - На родных улицах они слышали немецкую речь, автоматные очереди и взрывы. Их родным городом завладел враг, фашисты мучили, пытали и уничтожали их родителей».

Школьникам напомнили историю Пскова в период оккупации, они услышали рассказы о страшных событиях из уст очевидцев. Валентине Ивановой в 1941 году было семь лет, в их деревне Подосье, рядом с Рижским шоссе, часто останавливались немцы, которые шли на Ленинград. «Но поскольку Ленинград не сдавался, фашисты всю агрессию направили на местных жителей, расстреливали, отправляли в концлагеря, – вспоминает Валентина Иванова, - Нас с мамой отправили в лагерь в Лиепае, а потом собирались переслать в Германию. Но в 1944 случилось чудо, Красная Армия усилила наступление, и немцы бежали. После того, как заключенных концлагеря освободили наши войска, нас отправили работать в семьи латышей».

«В деревне Тупы, где мы жили, - рассказал Владимир Орлов, - эстонские каратели заставили всех местных жителей собрать ценное имущество и отправили на телегах в Печоры, там все вещи отобрали, а нас увезли в концлагерь. За несколько дней до наступления наших войск, эстонцы, которые охраняли лагерь, обещали всех заключенных погрузить на баржи и утопить. Спаслись чудом. Но более полумиллиона военнопленных, которые содержались в соседнем лагере, перед наступлением Красной армии, немцы сожгли».

Многие, вспоминая свое военное детство в фашистском плену, не могли сдержать слез, и желали ребятам, чтобы их судьбы ни в каком возрасте, ни в юном, ни в зрелом, когда они уже сами будут родителями, не коснулась война.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.