Спасатели обследовали за день 60 км береговой линии Сямозера

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 23:08 4 0Нет комментариев0

Водолазы МЧС России оценили условия поиска пропавшего на Сямозере юноши как сложные, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Проведение поисково-спасательной операции осложняется погодными условиями, сложным рельефом дна, подводным течением и низкой температурой воды. Специалисты сообщают, что данная операция относится к категории сложных. Это в первую очередь обусловлено большой территорией поиска и отсутствием конкретного места крушения», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что за сегодняшний день детально обследовано 60 километров береговой линии и 12 островов. За все время операции изучено 6 кв. км дна. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

«Применяются современные подводные робототехнические комплексы и беспилотные летательные аппараты - робототехнические комплексы "Фолькон" и гидролокаторы», - сказал собеседник агентства.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе, вес водолазного снаряжения колеблется от 60 до 90 кг, время одного погружения в среднем составляет около часа, а в сутки водолаз выполняет 3-4 спуска.

«Тем не менее, работа ведется, и будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут результат», - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного - 13-летнего мальчика - продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт. В рамках расследования дела были задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и инструктор парк-отеля Валерий Круподерщиков.

21 июня суд освободил из-под стражи Круподерщикова, не найдя оснований для его ареста. Решетова и Виноградов были арестованы до 19 августа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.