Минфин назвал сложным удержание бюджетного дефицита в рамках дозволенного

Опубликовано: 23 июня 2016 г. в 22:12 4 0Нет комментариев0

Властям будет трудно достичь дефицита бюджета в 3,3 процента ВВП в 2016 году. Об этом в четверг, 23 июня, сообщила первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко, передает ТАСС.

«Сложно», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Нестеренко, Минфин также не исключает пересмотра цены на нефть, заложенной в бюджет 2016 года. Это может произойти осенью, во время рассмотрения поправок к бюджету. «Будет зависеть от того, какая ожидаемая оценка на нефть сложится до конца года. Тогда и будем смотреть», — приводит агентство ее слова.

17 июня министр экономического развития Алексей Улюкаев раскритиковал предложение вернуть бюджетное правило, по которому дополнительные доходы сырьевых компаний изымаются государством в случае роста цен на углеводороды. Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), он объяснил возможную неэффективность управления государственными финансами «разрухой в головах».

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин потребовал удерживать дефицит бюджета-2016 на уровне не выше трех процентов ВВП.

Федеральный бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидается, что его дефицит составит 2,36 триллиона рублей — он покрывается за счет средств Резервного фонда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.