Многие пенсионеры России не подозревают, что имеют право на повышение своих пенсий

Опубликовано: 30 июня 2016 г. в 16:51 3610 0Нет комментариев0

Псковская пенсионерка Людмила Викторовна Зуева 12 лет проработала на заводе «Тиконд» на обжиге конденсаторов. Она узнала, что имеет право на повышенную пенсию за работу на опасном для жизни производстве. За советом пенсионерка обратился в Центр защиты прав граждан, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в Центре.

Псковичка Людмила Викторовна Зуева с проспекта Энтузиастов 3, 15 лет проработала на заводе «Тиконнд». Из них 12 лет она работала на обжиге керамических конденсаторов. В газете «Домовой совет», где публикуют результаты работы Центра защиты прав граждан, она прочитала, что имеет право на повышенную пенсию за работу на опасном для жизни производстве. Специалисты Центра объяснили женщине алгоритм действий, и она написала заявление на выплату повышенной пенсии и ее перерасчете в Пенсионный фонд.

Многие пенсионеры России даже не подозревают, что имеют законное право на повышение своих пенсий на 2–3 тысячи рублей ежемесячно. Речь идет о пенсионерах, включенных в Список №1 и Список №2, определяющих особые льготы и право на досрочный выход на пенсию.

Оба списка были утверждены Постановлением Кабмина СССР №10, в котором были перечислены виды производств, работ и профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Основное различие между списками – это степень вредного влияния производственных факторов на организм работника.

В Списке №1 фигурирует понятие «особоопасные и тяжелые условия», в то время как в Списке №2 отражены вспомогательные опасные виды работ без характеристики «особо опасные». По советскому пенсионному законодательству размер пенсии по Списку №1 был выше. Но 28 декабря 2013 года в федеральный закон «О страховых пенсиях»

(№400-ФЗ) были внесены изменения. И теперь при выходе на пенсию по Списку №2 пенсия возросла.

На данный момент выплата повышается, если пенсионер лично обращается в Пенсионный фонд.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.