Избиратели смогут отправлять письма конкретным депутатам нового созыва Госдумы по интернету

Опубликовано: 12 июля 2016 г. в 10:44 2 0Нет комментариев0

В работе нового созыва Госдумы, состав которой будет избран 18 сентября, будут задействованы ранее недоступные возможности государственной автоматизированной системы «Законотворчество». Как сообщает газета «Известия», система позволит парламентариям письменно общаться с обратившимися в ним по интернету избирателями, проводить встречи с ними посредством видеосвязи.

Новая система более уже более полугода отработала в тестовом режиме. За это время ряд депутатов шестого созыва успели опробовать её новые возможности.

Издание отмечает, что главной новацией стала возможность электронной записи граждан на приём к конкретным депутатам. Раньше граждане могли записаться и прийти на прием лишь к «представителю фракции», а не к определенному парламентарию, но теперь ситуация изменилась в связи с тем, что в нижнюю палату парламента вернутся депутаты, избранные по одномандатным округам.

«Нововведение позволяет каждому депутату выбрать время приема в приемной Госдумы, а также в своей приемной в регионе. То есть четко указать, когда и где он будет доступен для избирателя. Таким образом, гражданин получит возможность найти депутата от своей партии, округа и записаться конкретно к нему на прием», — рассказал собеседник газеты из нижней палаты.

Обновленная система позволит избирателям отправлять обращения депутатам в электронном виде через специальный сайт — priemnaya.parliament.gov.ru. В личном кабинете на этом сайте гражданин сможет отслеживать, на каком этапе рассмотрения в настоящее время находится его письмо. При необходимости соответствующие уведомления будут поступать на электронный ящик, указанный при регистрации, кроме того пользователь получит возможность выбрать, в каком виде он хочет получить ответ — по почте или в электронном формате.

При этом в случае, если на основе обращения был инициирован тот или иной депутатский запрос, заявитель также получит соответствующее уведомление.

Помимо этого, отмечают в Госдуме, новые возможности ГАС «Законотворчество» позволят выявлять письма с типовыми проблемами, что разгрузит аппарат законодательного органа и позволит готовить ответы автоматизированно. «Система отслеживает массовые обращения на втором или третьем письме. Помечает их как «массовые», а значит, работники приемной смогут ответить сразу всем. То есть сам ответ будет формироваться уже как ответ на массовое обращение граждан», — рассказал «Известиям» ещё один сотрудник нижней палаты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.