Избиркомы завершают прием документов для регистрации кандидатов в Госдуму

Опубликовано: 3 августа 2016 г. в 8:40 5 0Нет комментариев0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ в среду завершит прием документов от партий для регистрации их федеральных списков на предстоящих выборах депутатов Госдумы, окружные избиркомы по всей стране также заканчивают принимать документы для регистрации кандидатов, выдвинутых на этих выборах по одномандатным избирательным округам, сообщает РИА Новости.

Центризбирком 19 июля завершил процедуру заверения списков кандидатов от партий, изъявивших желание участвовать в парламентских выборах, которые пройдут 18 сентября. Из 74 российских партий, имеющих право участвовать в парламентских выборах, 22 представили в ЦИК документы для заверения списков. Центризбирком заверил списки 20 партий, причем у трех из них - только федеральные списки, у двух — только списки кандидатов-одномандатников.

После этого предстоит регистрация партийных списков, эту процедуру к настоящему моменту прошли семь партий - ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Зеленые», «Партия роста» и КПРФ.

С 4 июля партии, заверившие свои списки, могли подать в ЦИК пакет документов для регистрации, в окружных избиркомах с этого же дня был открыт прием документов для регистрации кандидатов-одномандатников (как от партий, так и самовыдвиженцев). В среду, 3 августа - крайний срок подачи необходимых документов: ЦИК принимает их до 18.00 мск, окружные избиркомы - до 18.00 по местному времени.

Партии для регистрации федерального списка должны предоставить в ЦИК справку об открытии специального избирательного счета и личное уведомление от каждого кандидата об отсутствии у него счетов, вкладов, денежных средств в иностранных банках за пределами РФ. Кроме того, партия может представить изменения в сведениях о кандидатах, если они произошли.

Из числа заверивших списки 14 партий имеют право не собирать подписи избирателей для участия в парламентских выборах. Остальным партиям и их кандидатам-одномандатникам необходимо собрать определенное количество подписей: 200 тысяч для партии и не менее 3% от числа жителей округа для одномандатников.

Процедура сбора подписей касается шести партий, списки которых заверил Центризбирком, это «Великое отечество», «Союз труда», «Воля», «Родная партия», «Партия родителей будущего» и «Партия возрождения села» (две последние выдвинули только одномандатников). Помимо указанных справок, все они должны будут предоставить для регистрации также подписные листы и ряд документов, связанных с процедурой сбора подписей.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Всего к настоящему моменту в России зарегистрировано свыше 111,7 миллиона избирателей. В стране работает 98 тысяч избирательных комиссий разного уровня: это и участковые избирательные комиссии (УИК), и территориальные избиркомы (ТИК), и комиссии субъектов федерации. Во время избирательной кампании в общей сложности задействовано свыше 880 тысяч человек — членов избиркомов разного уровня.

Напомним, на выборы в Госдуму РФ по псковскому одномандатному округу выдвинулись 12 человек, 8 из них уже зарегистрированные кандидаты. Документы 4-х кандидатов - Константина Вилкова («Родина»), Льва Шлосберга («Яблоко»), Анны Галкиной («Гражданская платформа») и Александра Козловского («Единая Россия») находятся в окружной избирательной комиссии на рассмотрении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.