Не то, что вы подумали…

Опубликовано: 13 июля 2016 г. в 18:44 3 0Нет комментариев0

Когда утром 13 июля стало известно, что региональное отделение «Справедливой России» вновь проведет конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания, многие наблюдатели подумали об одном: не иначе, как повторяется история с «развыдвижением» экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова и иже с ним (генерального директора «Евро-Керамики» Владимира Панченко, начальника службы безопасности гипермаркета «Империал» Александра Сотника, бывшего депутата областного Собрания Павла Николаева и других граждан, ранее входивших в список «Родины», но «выгруженных» из него по решению федерального руководства этой партии). Предположение оказалось верным лишь отчасти.

Хотя в малом зале Городского культурного центра, где проходила конференция по выдвижению (как выяснилось, она не повторная или очередная, а всё та же — псковские справедливороссы не стали завершать ее 9 июля, и объявили, что 13 июля проходит третья часть XXI конференции) царила совсем не напряженная атмосфера. Делегаты были спокойны, расслаблены, в ожидании работы говорили о личном. Всё навевало мысли о том, что сенсации на этот раз не будет. Хотя в повестке дня первым пунктом значилась отмена решений конференции регионального отделения «СР» о выдвижении тайным голосованием списка кандидатов в депутаты областного Собрания по единому избирательному округу, о выдвижении списка кандидатов по одномандатным округам и так далее. Но 33 делегата (для того, чтобы конференция была легитимной достаточно 29) демонстрировали готовность к, скорее, технической работе.

Сам лидер регионального отделения Олег Брячак в своем приветственном (или, скорее, в благодарственном — сказал спасибо делегатам за оперативность сбора) слове заметил, что конференция носит «формальный характер»: «Совсем недавно мы провели большую хорошую конференцию, довели до вас актуальную информацию, обсудили задачи. Раскрыли простую математику: почему мы имеем все шансы на победу именно в этой кампании». И тут же напомнил эту «математику» или бухгалтерию. По его мнению, то, что эсеры собрали в Псковской области 60 тысяч подписей граждан за отставку правительства РФ, говорит: 35% избирателей региона уже «в руках» партии. Причем это активные, смелые люди, не побоявшиеся поставить свои подписи, подчеркнул (видимо, не в первый раз) Олег Брячак.

Еще одно достижение — это договоренности с коммунистами, ЛДПР и другими участниками предвыборной гонки (этих других господин Брячак пока раскрывать не стал), что помогло, на его взгляд «расчистить округа» под кандидатов от «СР». «Ведь раньше было очень просто: вышли четверо — коммунисты, лдпровцы, справедливороссы и единороссы. И выходило, что мы, оппозиционеры, свои оппозиционные голоса просто взяли и растащили. А единороссам ничего не нужно было делать: ни работать, ни появляться в округе. Им просто нужно было, чтобы мы не дружили между собой», - максимально популярно разъяснял лидер регионального отделения, как будто проводил встречу с избирателями, а не со своими абсолютными единомышленниками. Но, вероятно, считал, что эти разъяснения будут не лишними. И продолжал в том же духе: «Таким образом, мы их, единороссов, выносили как на волне. И они доминировали в областном Собрании. А что значит это доминирование? Проведение законов, которые нужны не гражданам, а группе олигархов, стоящих во главе нашего государства, и некоторым представителям нашей администрации» Он предупредил, что ближе к выборам, когда подоспеют разнообразные «срезы общественного мнения», может, кому-то и сниматься придется — коммунистам ли, справедливороссам, в зависимости от настроения избирателей. Но главное здесь — не отдать мандат единороссам. А то они привыкли: собрать всех, команду дать, и их послушная армия проводит закон...

«В итоге получается, что мы живем в самой бедной области, кредитов набрали, в дороги их закатали, как отдавать неизвестно. Есть диктатура, нет диалога, этому надо положить конец», - заявил Олег Брячак. И уверил всех, что сейчас самое время: рейтинг у «ЕР» низкий, а оппозиционеры еще никогда между собой не договаривались, поэтому есть все шансы единороссов побить. «Биться будем бескомпромиссно, пойдем до конца, мы будем друг друга защищать, мы закроем каждый участок. Но важно, чтобы результаты были такими, каким является волеизъявление наших граждан, чтобы никто наши голоса не присвоил себе. Так что выкладываемся по полной программе», - закончил руководитель отделения. Раздались аплодисменты. Из этого энергичного выступления было невозможно понять, что именно будет изменено после отмены решений «второй части конференции», которая прошла 9 июля. И на которой в рядах кандидатов от «СР» возникли отвергнутые «Родиной».

Но делегатам было всё ясно. Быстро и дружно они всё отменили. Заслушали информацию о новых списках, из которой, наконец, стало понятно, что первая «тройка» единого списка псковских «справедливороссов» превратилась в «двойку». Из нее выбыл директор «Евро-Керамики» Владимир Панченко. Но это были все потери, которые рядовому гражданину даже как потери трудно было воспринять. Владимир Панченко всё равно остался в списке кандидатов, он теперь входит в состав региональной группы №11, которую ранее возглавлял Евгений Михайлов. А Евгений Михайлов — самая, пожалуй, узнаваемая (вместе с Олегом Брячаком) фигура в списке кандидатов от «СР» в областной парламент — теперь возглавляет региональную группу №9. Вот все изменения, которые можно было хотя бы отследить (есть две выбывшие фамилии, которые, увы, совсем ничего не говорят широкому кругу потенциальных избирателей).

Олег Брячак по итогам конференции выглядел вполне безмятежно. Он, пожалуй, даже был доволен: из-за утренней интриги «эсерам» удалось на какое-то время стать главными псковскими политическими ньюсмейкерами. К тому же из ГКЦ он сразу отправился в студию радио «Эхо Москвы в Пскове», где в прямом эфире снова пообещал всем битву, рубку и прочие зрелищные эффекты в будущей кампании. А насчет выведения Владимира Панченко из первой тройки отделался лишь комментарием о необходимости повышения внутрипартийной конкуренции, которая даст больше шансов кандидатам из региональных групп пройти в областное Собрание.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.