Областная библиотека знакомит с изданиями, выходившими на Псковщине в 1941−1944 г.одах

Опубликовано: 21 июля 2016 г. в 15:33 4 0Нет комментариев0

Псковская областная научная библиотека знакомит с изданиями, выходившими на Псковщине в 1941-1944 годах, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

9 июля 1941 года началась оккупация города Пскова в годы Великой Отечественной войны. Как жила Псковская земля в это тяжелое время можно почувствовать листая газеты того времени. Газеты всегда запечатлевают сиюминутное, сегодняшнее, биение пульса времени.

Электронная коллекция «Псковиана» включает газеты и листовки, выходившие на временно оккупированной территории Псковщины в 1941-1944 годах. Фашистские власти для увеличения сторонников «нового порядка» выпускали газету под двусмысленным названием «За Родину». В этой газете, независимо от положения на фронте, рассказывалось об успехах немецкой армии, а также о недостатках прошлого советского режима, внешней политике, местных новостях, вопросах сельского хозяйства; отдельные разделы были адресованы молодежи и детям.

Разоблачением фашистской пропаганды занимались партизаны и подпольщики, издавая газеты: «Ленинградский партизан», «Славковский льновод», «Голос молодежи», «За колхоз». Наиболее полно в коллекции представлена газета «За Советскую Родину», редактором которой был поэт и писатель Иван Васильевич Виноградов – автор гимна ленинградских партизан, песни «Клятва».

Немцы вели идеологическую войну: газета «За Родину» была похожа по оформлению с газетой «За Советскую Родину». Проживая на оккупированной территории псковичам было очень тяжело разобраться и понять истинное положение вещей.

Некоторые газеты и листовки печатались на Большой земле и забрасывались в тыл врага, а некоторые удавалось печатать в условиях оккупации. Партизанские строки скупы: не обо всем можно было писать и не всегда хватало места. Был опасен не только труд печатника, мужества требовало и распространение газет и листовок. Но значение их трудно переоценить: так люди узнавали о действительном положении на фронтах, о жизни в блокадном Ленинграде, зверствах немецких оккупантов, о том, что может сделать каждый для борьбы с врагом.

Псков был освобожден советскими войсками 23 июля 1944 года. В память об этом событии 30 лет спустя в 1974 году в городе был торжественно открыт мемориал на могиле Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь.

Периодические издания и листовки, выходившие на Псковщине в годы Великой Отечественной войны, материал о мемориале на могиле Неизвестного солдата можно найти в Электронной библиотеке «Псковиана» на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки http://www.pskovlib.ru/.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.