Вода в реке Великой в районе пляжа в Пскове не соответствует гигиеническим нормативам

Опубликовано: 26 июля 2016 г. в 14:54 7 0Нет комментариев0

Последние исследования показали, что вода в реке Великой в районе городского пляжа в Пскове не соответствует гигиеническим нормативам. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифорова.

Он отметил, что качество воды в реке Великой в районе городского пляжа оценивалось на соответствие показателям состава и свойств воды водоема второй категории водопользования (рекреационное), указанным в обязательном приложении № 1 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Воду проверяли по следующим показателям: окраска столбика 10 см (не должна обнаруживаться в столбике 10 см), запах (не более 2 баллов), биохимическое потребление кислорода (БПК 5, не более 4 мгО2/дм3), взвешенные вещества (не нормируется), растворённый кислород (не более 4 мг/дм3), нефтепродукты суммарно (не более 0,1 мг/дм3), колифаги (не более 10 БОЕ/100 мл), общие колиформные бактерии (ОКБ, не более 500 КОЕ/100 мл), термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ, не более 100 КОЕ/100 мл), паразитологические исследования жизнеспособные яйца гельминтов (не должно быть), энтеровирусы, антиген ротовируса.

В итоге специалисты обнаружили, что вода в реке Великой выше впадения реки Мирожки не соответствует гигиеническим нормативам по показателям «окраска», ОКБ (600 КОЕ/100 мл), ТКБ (600 КОЕ/100 мл), энтерококки (28,6), выявлены сальмонеллы.

В воде реки Мирожки в месте впадения в Великую выявлено несоответствие нормам по следующим показателям: «окраска», колифаги (43,3), энтерококки (20,6), также обнаружена синегнойная палочка.

В реке Великой ниже впадения Мирожки в воде выявлено превышение по содержанию ОКБ (600 КОЕ/100 мл, ТКБ (600 КОЕ/100 мл, колифагов (33,3). Кроме того, вода в этом месте не соответствует норме по окраске, а также в ней присутствуют энтерококки.

В то же время, отметил Сергей Никифоров, песок на городском пляже по микробиологическим, паразитологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.1387-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». Его исследовали по таким показателям как индекс БГКП (не более 10 клеток/г), индекс энтерококков (не более 10 клеток/г), патогенные, включая сальмонелл (не должно быть) и жизнеспособные яйца гельминтов (не должно быть).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.