Первый этап приемной кампании успешно завершился в Псков ГУ

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 18:42 5 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете успешно завершился первый этап приемной кампании. Как сообщил Псковской Ленте Новостей первый проректор вуза Владимир Андреев, уже завтра приемная комиссия утвердит списки, куда попадет 80% студентов-очников, поступающих на программы высшего образования. С августа будут объявлены имена еще 20% абитуриентов, успешно прошедших конкурс.

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что приемная кампания в этом году идет хорошо. Мы наблюдаем конкурс абсолютно на все специальности и направления, представленные в вузе», - отметил Владимир Андреев.

Прием в Псковский государственный университет осуществляется по 178 образовательным программам, 80 направлениям подготовки бакалавриата, 25 - специалитета, 37 - магистратуры, 19 – аспирантуры, 17 – специальностям среднего профессионального образования, 75 программам дополнительного образования. В 2016 году на программы бакалавриата (специалитета) выделено 690 бюджетных мест, на специальности среднего профессионального образования - 341 бюджетное место, на программы магистратуры - 311 бюджетных мест.

Вся информация о поступлении, списки абитуриентов и стоимость обучения на разных направлениях находится в открытом доступе на сайте университета. Владимир Андреев подчеркнул, что вуз не может влиять на стоимость обучения студентов-внебюджетников. «Эти цифры до нас доводит Министерство образования. Ведомство предусматривает, что мы должны брать за обучение одного студента-внебюджетника столько же, во сколько нам обходится одно бюджетное место. Вузы Москвы и Санкт-Петербурга поднимают эту стоимость, мы же оставляем на минимальном уровне, учитывая невысокую платежеспособность населения Псковской области», - пояснил он.

В этом году наблюдается повышенный спрос на программы среднего профессионального образования, которые представлены в Колледже ПсковГУ и филиала университета в Великих Луках. Связано это в том числе и с отказом ряда выпускников от сдачи единого государственного экзамена. «Вузы имеют право принимать студентов на программы высшего образования только по результатам ЕГЭ. Отношение к этому экзамену у многих остается неоднозначным. Мы видим, что в этом году условия проведения ЕГЭ были довольно жесткими и в некоторых случаях даже искусственно затрудненными. Чтобы поступить в вуз, школьники должны были сдать профильную математику. Из всех выпускников 30% вообще отказались от этого испытания, сдав базовый уровень. Из сдававших профильную математику 15% её не сдали. Эти выпускники автоматически не могут поступать на программы высшего образования, которые требуют профильную математику. Это привело к тому, что наплыв абитуриентов в Колледж ПсковГУ в этом году увеличился», - сообщил Владимир Андреев. Он добавил, что прием на программы среднего образования продолжается. Выпускники 9,10 и 11 класса могут принести свои аттестаты в приемную комиссию до 15 августа. Конкурс при зачислении на программы СПО проводится по аттестатам.

Средний балл ЕГЭ поступающих в ПсковГУ на программы высшего образования в этом году превышает пороговые значения, установленные Министерством образования и науки. Вместе с тем большое количество медалистов и выпускников с высокими баллами уезжают в вузы Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Как правило, они не возвращаются на Псковщину, подчеркнул проректор. «Работать над развитием экономики и социальной сферы Псковской области должны лучшие выпускники, следовательно, и получать высшее образование они должны в Псковской области», - считает он.

Что касается иностранных абитуриентов, то на настоящий момент их количество не уступает прошлогоднему. «Про наш университет узнают все больше и больше. С рядом стран мы работаем традиционно - это Латвия, Узбекистан, Молдова, Туркменистан, Таджикистан. Сегодня в ПсковГУ учатся студенты из 30 иностранных государств. Несмотря на то, что в условиях сложной демографической ситуации борьба за иностранных студентов между столичными и региональными вузами обострилась, недостатка в абитуриентах из-за рубежа мы не чувствуем», - сказал первый проректор.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.