Псковский избирком обсудил с организациями инвалидов взаимодействие по подготовке и проведению выборов

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 16:28 3 0Нет комментариев0

В Избирательной комиссии Псковской области прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов. Его участники обсудили практические аспекты обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и совместной работы в этом направлении избирательных комиссий, общественных организаций инвалидов и органов государственной власти, сообщили Псковскому агентству информации в облизбиркоме.

В обсуждении приняли участие члены избирательной комиссии, первый заместитель начальника управления социальной защиты населения области Алексей Сиднеев, а также председатель региональной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова и ее заместитель Николай Петров, председатель правления регионального отделения общества инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Дубик, председатель региональной организации « Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» Владимир Прокудин.

Открывая заседание, председатель избиркома Николай Цветков поздравил Марину Борисенкову с ее регистрацией кандидатом в депутаты областного Собрания по единому списку партии «Единая Россия» и вручил ей удостоверение кандидата.

Н. Цветков отметил, что избирательная комиссия очень рассчитывает на обратную связь со всеми представителями организаций, которые представляют интересы избирателей с ограниченными возможностями, чтобы оперативно и конструктивно решать все вопросы по обеспечению гарантий их избирательных прав.

Он также заверил, что избирательные комиссии всех уровней сделают все возможное, чтобы голосование для этой категории граждан было максимально доступным. Для этого, как подчеркнул Николай Цветков, есть достаточный опыт и знания, так как эта работа носит долгосрочный, системный характер и продолжается и в межвыборный период.

«Мы должны стучаться во все двери, чтобы этот вопрос решался как можно быстрее и на государственном и областном уровнях», - обратился он к присутствующим.

В свою очередь секретарь комиссии Сергей Ковальчук представил подробную информацию по всем районам и избирательным участкам, где, возможно, будут голосовать инвалиды, а также о количестве голосующих избирателей с ограниченными возможностями.

Марина Борисенкова отметила, что люди с ограниченными возможностями нуждаются в особом отношении к ним членов избирательных комиссий, и это обязательно надо учитывать. Она предложила обратить внимание на особенное информирование этой категории избирателей.

«Очень важно, чтобы они не растерялись в этой ситуации и уже при входе на избирательный участок получили максимум информации - к кому они могут обратиться за помощью, чтобы реализовать свое избирательное право, и по какому телефону им ответят на все вопросы», - сказала М. Борисенкова.

Она также поинтересовалась, по каким данным избирком составлял списки избирателей-инвалидов по всем районам и городам области.

Сергей Ковальчук ответил, что это официальная и полная информация из органов соцзащиты населения и от территориальных избирательных комиссий, которые постоянно ведут учет этой категории граждан.

В режиме открытого диалога участники мероприятия также рассмотрели практику работы избирательных комиссий различного уровня с гражданами с ограниченными физическими возможностями, подробно остановились на вопросах доступности голосования для инвалидов и их информирования, обменялись мнениями по самым актуальным темам, связанным с участием инвалидов в избирательном процессе. Были также затронуты вопросы использования новейших технологий для обеспечения избирательных прав инвалидов.

Также они подробно обсудили возможность изготовления трафарета для самостоятельного голосования инвалидов по зрению и слабовидящих избирателей, в котором предусмотрен текст с применением азбуки Брайля, укрупненного шрифта.

Избирательная комиссия презентовала членам рабочей группы специальную памятку о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах в единый день голосования, 18 сентября.

По итогам заседания были намечены перспективы расширения взаимодействия Избирательной комиссии с общественными организациями инвалидов и со всеми, чья деятельность связана с обеспечением прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.