Правительство РФ обсудит введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц

Опубликовано: 11 августа 2016 г. в 8:32 5 0Нет комментариев0

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) намерено обсудить правительство РФ, сообщил газете «Известия» источник, близкий к финансово-экономическому блоку кабмина.

По его данным, речь идет о гражданах с высокими доходами, которые платили бы в бюджет больше, чем нынешние 13%. В частности, предлагается увеличение шкалы до 20%. При этом обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость).

По мнению экспертов, подобная мера может сильно задеть средний класс, который не успел окончательно сформироваться, из-за одновременного повышения налоговой нагрузки и цен из-за увеличения НДС. Поэтому в готовящийся бюджет 2017-2019 годов такая мера, вероятно, не войдет, а будет отложена до 2020 года из-за сложности ее реализации и социальных рисков.

«В целом рассматривать налоги в отрыве от экономической и бюджетной политики государства неверно. В настоящее время цели и принципы такой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу формируются. К налогам надо переходить, определившись с этими приоритетами», - сообщает издание.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.