Топливные акцизы могут быть исключены из налоговой базы регионов при расчете дотаций

Опубликовано: 30 августа 2016 г. в 10:49 2 0Нет комментариев0

Акцизы на бензин, дизтопливо и моторные масла могут быть исключены из расчетов индекса налогового потенциала при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Это одно из предложений, поступивших от губернаторов к совещанию о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития регионов, которое Дмитрий Медведев провел 16 августа в Пскове, следует из опубликованного на сайте правительства перечня поручений премьера.

Минфину и Минэкономразвития поручено дать ответ по этому и другим предложениям до 1 октября, пишет «Интерфакс».

Также в перечне губернаторских предложений, которые предстоит проанализировать профильным ведомствам, - сохранение ранее действующего норматива по зачислению налоговых доходов от топливных акцизов в региональные бюджеты в размере 100%.

Кроме того, министерства изучат предложение об изменении параметров критериев выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ, используемых при распределении дотаций, исходя из расширения группы регионов с наименьшей бюджетной обеспеченностью.

Регионы также просят не снижать ежегодный объем единой субвенции бюджетам субъектов из федерального бюджета на 2017-2019 годы по отношению к уровню 2016 года.

Еще одно предложение - предоставлять субъектам РФ бюджетные кредиты на срок до 5 лет с условием погашения основного долга начиная со второго года использования средств, а также о реструктуризации долга регионов по уже выданным бюджетным кредитам с возможностью рассрочки до 2025 г.

Также губернаторы предлагают рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, предусматривающих увеличение размеров поступлений доходов в бюджеты субъектов по налогу на прибыль с учетом фактического места осуществления деятельности хозяйствующих субъектов и размещения средств производства.

Министерства изучат возможность поэтапного ограничения размера убытка, переносимого на будущие налоговые периоды, при исчислении налога на прибыль, сокращения сроков применения пониженных ставок по налогу на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, ЛЭП, а также установления ставки по налогу на имущество организаций в размере 1,1% в отношении движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 г.

Также предлагается предусмотреть в законодательстве отказ в госрегистрации юрлица в связи со сменой места расположения при наличии у него задолженности по налогам и обязательным платежам в бюджеты.

Кроме того, Минфин и Минэкономразвития рассмотрят предложение о возможности переноса сроков уплаты налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налогов до 1 сентября.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.