Сотрудники Полистовского заповедника познакомились с новым маршрутом «Лесная сказка» в Себежском нацпарке

Опубликовано: 11 августа 2016 г. в 15:22 2 0Нет комментариев0

Сотрудники отдела экологического просвещения Полистовского заповедника в целях обмена опытом посетили Себежский национальный парк. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе заповедника.

Одним из главных пунктов программы было посещение нового маршрута «Лесная сказка», где находится единственный в мире генетический резерват карельской берёзы. «Путешествие по нему погружает в мир сказочного леса, где на тропах можно повстречать бабу Ягу, лешего, кикимору, Соловья-Разбойника, кроме того на стендах можно было увидеть научную информацию о деревьях русского леса и поверьях, связанных с ними», – отмечали сотрудники заповедника.

По окончании маршрута делегация посетила визит-центр «Водно-болотные угодья Себежского поозерья», который находится на турбазе «Озерявки» в 12-ти км от города, и побывала на шестиметровой вышке.

Отметим, что вышка для наблюдения за птицами была построена год назад на берегу озера. Здесь проводятся различные мероприятия по наблюдению за водоплавающими птицами: белыми лебедями, чайками и другими.

Напомним, что в парке обитает свыше 200 разновидностей птиц, более десяти из которых включены в Красную книгу РФ: малый подорлик, серый сорокопут, скопа, чёрный аист и другие. «От территории турбазы «Озерявки» начинается и пешеходная экологическая тропа «Большой гребёл». Это один из интереснейших маршрутов, который проходит по мореной гряде ледникового происхождения высотой до 40 метров с крутыми склонами, поросшими соснами», – поделились полученными сведениями участники обмена.

Кроме того, заместитель директора национального парка «Себежский» по экологическому просвещению Ирина Цветкова, провела экскурсии по старинным улицам и архитектурным достопримечательностям Себежа, а также по берегу Себежского озера.

Отметим, что Себежский национальный парк находится на границе трёх государств: России, Латвии и Белоруссии. Он был основан 8 января 1996 года с целью сохранения уникального природного комплекса южной части Псковской области. Площадь заповедника составляет 50 тысяч 21 га, на его территории насчитывается более 360 озёр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.