Хороший немец — рассерженный немец

Опубликовано: 11 августа 2016 г. в 16:23 5 0Нет комментариев0

7 августа в Берлине от Брандербургских ворот стартовал автопробег мира, в котором принимают участие 250 человек. Участники автопробега держат путь на Москву, 10 августа они прибыли в Псков, а 11 августа организатор акции Ове Шаттауер, более известный в России как «рассерженный немец», и его друзья пришли в редакцию Псковской Ленты Новостей, чтобы рассказать: по какой проблеме они хотят ударить своим автопробегом.

Хотя слово «ударить» в контексте разговора с этими людьми места себе явно не находило. Участники автопробега (а среди них не только немцы, но и американец, украинец, французы, несколько австрийцев, швейцарцы, немка турецкого происхождения, израильтянин, рожденный в Палестине, русские - возможно, мы кого-то забыли, но это действительно целый интернационал) очень эмоционально говорили, что они устали от «предчувствия войны» и отчаянно хотят мира. И приехали они в Россию совсем не затем, чтобы лично убедиться в отсутствии медведей на улицах, или в том, что русские - такие же люди, как и они. Они приехали доказать, что европейцы совершенно не заинтересованы ни в борьбе, ни тем более в войне с Россией. «Мы чувствуем себя санитарами, которые должны залечить раны, нанесенные вам антироссийской пропагандой», - заметил доктор Райнер Ротфус, который до недавнего времени был профессором Тюбингенского университета, занимаясь таким направлением как критическая геополитика. А Ове Шаттауер поминутно обращал внимание на футболки, которые надели участники автопробега: сердце из двух половинок - из двух половинок российского и германского флага, которые объединяет голубь мира. Он вообще не только очень эмоциональный, но и очень искренний человек, с обостренным чувством социальной справедливости - во всяком случае, сам так считает. Но кто он, этот рассерженный немец, считающий, что люди вполне способны мирно договориться между собой - без всякого посредничества политиков?

Родом он из Восточной Германии, скажем точнее - из ГДР. «Когда мне было 19 лет, я впервые участвовал в уличных демонстрациях против социалистической системы. И тогда это считалось предательством: я служил в армии, и должен был отстаивать интересы правительства, но я был на стороне протестующего против него народа», - рассказал Ове с помощью переводчицы Ларисы, которая уже 22 года живет в Германии. Затем он 25 лет занимался музыкой, рэпом, писал песни, как бы у нас сказали, «социального протеста». И по всему выходило, что вся его жизнь (а сейчас Ове Шаттауеру 47 лет, хоть он и выглядит вечным юношей) была посвящена протесту против любой несправедливости. А два года назад он понял, что пора снова выходить на улицу - протестовать против складывающейся системы.

Впрочем, интернет дал гораздо больше возможностей для того, чтобы быть услышанным тысячами людей. «Если бы не интернет, мы сейчас не сидели за этим столом. Интернет открыл для меня двери в мир, я узнал, что я не одинок, что меня понимают, у меня есть единомышленники», - признается Ове. И отмечает, что той искрой, из которой разгорелось пламя новой дружбы, стал Райнер Ротфус, который очень известен в «альтернативных медиа», транслирующих мнения, отличные от тех, что можно услышать и увидеть в большинстве немецких СМИ. В общении с ним во многом родилась идея автопробега, потому что ранее Ове Шаттауер побывал в России один. Но после этого визита пошла буквально волна поддержки его идеи - показать, что многие люди в Германии не разделяют стремлений местных политиков поддерживать постоянное негативное отношение к России. «Мы с Райнером очень разные, но уже начинаем походить друг на друга. Хотя вы видите - он профессор, доктор, всегда в костюме, а я музыкант, работал на стройке. С моей стороны слышится постоянное - «бам-бам-бам», с его - интеллигентное «клик-клик-клик». Но это очень важно, чтобы даже с первого взгляда было видно: мы разные, мы из разных социальных слоев, но мы хотим мира. Не важна наша религия, цвет кожи, образование, возраст, важно, что мы хотим мира», - эмоционально подчеркивает Ове Шаттауер.

И рассказывает, что вырос в семье, где царила только любовь и доброта по отношению друг к другу. «У меня даже в тексте одной из песен есть: если бы я мог выбрать себе детство, я выбрал бы то же, что было у меня. У меня есть брат, он более спокойный, чем я. Но мы оба очень ценим честность и справедливость. Когда в детстве нам дарили конфеты, мы всегда честно делили: десять синеньких брату, десять зелененьких мне, а остальные разноцветные конфеты мы отдавали своим родителям. Никто из нас не желал большего, только чтобы было справедливо. В нас всегда было развито чувство сопереживания, эмпатии, сочувствия. Я в детском саду и в школе всегда заступался за тех, кого обижают. Естественно, что меня и во взрослой жизни возмущает несправедливость, отсутствие сочувствия к другому, неумение посмотреть на жизнь глазами другого. А я желаю жить в мире, который состоял бы из сопереживающих друг другу людей», - признается «рассерженный немец». В ответ же на вопрос: «Вы считаете, что немецкие СМИ не разделяют эти ваши идеи, жизненные установки?» вдруг раздается дружный хохот всех пришедших на встречу. «Световые года разделяют нас! Немецкие СМИ и те, кто им платят, хотят, чтобы это расстояние сохранялось. Они - рупор власти, они делают красивые картинки, которые завораживают людей. Они замусоривают мозги, чтобы манипулировать общественным мнением. Под этим насаждаются идеи продвижения НАТО на восток, потому что Россия - враг. А мы хотим показать, что это не так!» - говорят участники автопробега (и, в первую очередь, сам Ове Шаттауер).

Все они кажутся большими патриотами России, чем самый патриотично настроенный русский: «Каждый, кто хоть секунду смотрел в глаза русским людям, нашел подтверждение тому, что прав. Каждый из нас сразу понимал, что русские не хотят войны, от них не нужно защищаться», - говорит Ове. А доктор Ротфус подчеркивает, что те, кто приехал в Россию в рамках этого автопробега, и так это знали: «Мы приехали сказать, что мы против пропаганды НАТО. Что мы знаем: русские - прекрасный народ. Среди тех, кто приехал, сомневающихся в этом нет. Но они есть в Германии».

По информации наших гостей, автопробег организован на личные средства участников. «Но у нас есть люди, у которых очень мало денег, многие не могли с нами поехать по этой причине или по состоянию здоровья - многие из сочувствующих автопробегу уже пожилые люди. Некоторые из тех, кто хотел и не мог, спонсировали поездку для других. Еще ни разу не было такой огромной волны симпатии к этой идее. Но какой нормальный человек может не разделять ее? Мы все умеем быть «против», но сейчас нужно научиться быть «за» - за мир, за дружбу между народами, за понимание, за позитивные вещи. И мы должны не только говорить об этом, мы должны действовать», - говорят и музыкант-строитель и профессор.

Плохая погода во многом скорректировала планы участников автопробега - они хотели принять участие в концерте на площадке ПсковГУ, но не получилось, не состоялся и утренний товарищеский матч. Сейчас надеются, что вечером в Пскове погода улучшится, и они смогут пообщаться с псковичами. «Я надеюсь, что русские нас поймут. Немцы не хотят войны, нам стыдно за нашу политику, нам стыдно за нашу прессу», - заявляет господин Ротфус. А Ове Шаттауер вспоминает, как их принимали в Гвардейске (Калиниградская область): «Мы положили цветы к памятнику павшим в войне, это был очень эмоциональный момент для всех. Мы стояли среди жителей маленького города, каждый из нас обнялся с ними, у каждого - и у нас, и у них - были слезы в глазах. Мы сначала плакали вместе, потом вместе смеялись, танцевали вместе, ели. Каждый чувствовал, что мы можем быть вместе, как вот на этом символе, где русский и немецкий флаг». В Калининграде Ове совершенно спонтанно пригласили в гости: «В час ночи русская бабушка готовила для нас плов, ей 85 лет, у нее огромный рыжий кот! Через пять минут стол был накрыт, они выложили на стол всё. И коньяк «Старый Калининград»! За столом сидели стар и млад, мы смеялись, пели. Это было одно огромное сердце!»... Рассказывая всё это, Ове ни разу не назвал Калининград Кенигсбергом, даже в названии коньяка, известного каждому россиянину.

А профессор Ротфус добавил: «Если мы недовольны политикой, которую проводят у нас наверху, в том числе в СМИ, мы сами будем делать политику. Мы поедем сюда, мы будем сами делать свои СМИ в Германии. Потому что сейчас опасность войны гораздо выше, чем многие думают. Те, кто хотят разделения Европы, те, кто хочет, чтобы она была слабой, те же политики не хотят дружбы между Россией и Германией. Мы хотим доказать, что люди могут жить вместе, в любви и в дружбе. Мы в это верим. И даже больше, чем верим: мы знаем, что победим».

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.