В Пскове открылась выставка аксессуаров, по которым можно отличить правоверного мусульманина от экстремиста

Опубликовано: 12 августа 2016 г. в 21:42 4 0Нет комментариев0

В фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника на улице Некрасова открылась выставка четок из частной коллекции сотрудника исторического отдела Олега Матюхина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, открывая эту выставку, заведующая историческим отделом Елена Сухова напомнила собравшимся про стихотворение Агнии Барто «Четки», в котором поэтесса высмеивала вдруг вспыхнувшую в СССР в конце семидесятых годов прошлого века моду на «монастырские бусы»: «Не джазы, не чечетки, Теперь в почете четки!» По словам Елены Владимировны, новая выставка как раз о том, почему нельзя бездумно крутить в руках этот ритуальный аксессуар, подражая кому бы то ни было.

Коллекция Олега Матюхина состоит из 17 предметов. В экспозиции также представлены личные четки монсеньора Кшиштофа Каролевски, ксендза псковского костела Пресвятой Троицы, которые он передал музею на время выставки.

Как рассказал владелец коллекции, в первой витрине показаны православные четки. Они называются «вервица» и чаще всего состоят из 33 зерен. В коллекции у Олега Матюхина есть четки, сделанные монахинями, которые служили в храме Анастасии Римлянки в Кузнецах, и четки, освященные на мощах Святителя Луки.

По словам коллекционера, важно учитывать, что в православной традиции четками пользуются в основном монахи. Мирянин может обзавестись четками лишь с разрешения своего духовника.

Иное дело старообрядцы. У них четки называются «лестовками» и являются обязательным атрибутом верующего человека. На открывшейся выставке можно увидеть повседневную лестовку и лестовку «покойницкую», которую полагалось повязать умершему на левую руку и положить вместе с ним в гроб.

Изготавливаются лестовки либо из ткани, либо из кожи, а вот индуистские четки, рассказал Олег Матюхин, интересны тем, что могли изготавливаться из костей животных.

На выставке представлены итальянские католические четки («розарий»), которым почти сто лет, и разнообразные мусульманские, которые называются «субха».

«Кстати, ваххабиты четок не носят. Поэтому если вы видите в руках мусульманина четки, то это хороший знак», - заметил коллекционер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.