Археологи призывают крупные агрокомплексы юга Псковской области присоединиться к исследованию древнего поселения в Новосокольническом районе

Опубликовано: 15 августа 2016 г. в 15:21 1 0Нет комментариев0

Археологи призывают крупные агропромышленные комплексы юга Псковской области присоединиться к исследованию неизвестного ранее памятника археологии в Новосокольническом районе. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 15 августа сообщил руководитель работ в Новосокольническом районе Александр Михайлов.

Он напомнил, что в результате разведки в Новосокольническом районе, проведенной в июле 2016 года, сотрудниками Археологического центра Псковской области был выявлен ранее неизвестный памятник археологии - поселение, датируемое, предположительно, X-XI веками.

Мощность культурного слоя составляет 0,8-0,9 метра. Он почти не разрушен хозяйственной деятельностью, поэтому, по мнению археологов, представляет большую культурную ценность. В настоящее время запущена процедура по выявлению памятника и постановке его на учет. Археологи сознательно не называют адрес, чтобы не привлекать к месту раскопок «черных копателей».

Александр Михайлов обратился за поддержкой к крупным агропромышленным предприятиям юга Псковской области. «Если бы инвесторы помогли отечественной науке исследовать этот интересный объект, это было бы важным и правильным прецедентом. Будем искать возможности продолжить исследования», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.