На обеспечение лекарствами. 112 жителей Псковской области, страдающих редкими заболеваниями, ежегодно выделяют порядка 275 млн рублей

Опубликовано: 16 августа 2016 г. в 16:58 1 0Нет комментариев0

Для обеспечения лекарствами жителей Псковской области, страдающих орфанными, то есть редкими заболеваниями, в регионе выделяется порядка 275 млн рублей в год, из которых 150 млн приходятся на трех больных. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на совещании с участием премьер-министра Дмитрия Медведева сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Выступая с докладом, Андрей Турчак отметил, что 45% расходов на лекарственное обеспечение граждан - это компенсация затрат федеральным льготникам. Значительные расходы направляются на лечение орфанных заболеваний. Таких больных в Псковской области 112 человек. Ежегодно для обеспечения их лекарствами необходимо 275 млн рублей.

«В этой связи предлагаем рассмотреть возможность финансирования лечения таких больных за счет средств федерального бюджета», - сказал Андрей Турчак.

Кроме того, он предложил ввести норму, согласно которой получение льготных препаратов будет возможно только из одного источника, то есть исключить дублирование мер государственной поддержки граждан, отказавшихся в свое время от обеспечения лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета в пользу денежной компенсации, но при этом продолжающих получать препараты за счет регионального бюджета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.