Съёмки российского сериала о Холокосте запретили в Латвии

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 16:06 3 0Нет комментариев0

Власти двух регионов Латвии отказались сотрудничать со съемочной группой российского мини-сериала «Парад Алле». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Действие фильма происходит в 1941 году: в провинциальный латвийский город приезжает советский цирк. По стечению обстоятельств вкоре после этого в город входит немецкая армия, после чего начинаются характерные для оккупированных территорий события.

Премьера сериала должна состояться на российском Первом канале, однако теперь неясно, смогут ли авторы закончить съемку картины.

Как сообщает источник, сценарий «Парада Алле» попал в распоряжение полиции безопасности (ПБ) Латвии, которая усмотрела в нем элементы, «выгодные для российской пропаганды». «ПБ оценила первоначальный материал, в том числе сценарий, и пришла к выводу, что съемки такого фильма создают и распространяют выгодные для российской политики ссылки к историческим событиям и обобщения по поводу отношений между жителями Латвии и их действий во время Второй мировой войны. Об этом полиция безопасности информировала самоуправление Кулдиги», - сказала представительница полиции безопасности Лига Петерсоне.

Режиссёр и соавтор сценария Олег Газе, в свою очередь, утверждает, что на начальных этапах между съемочной группой и местным самоуправлением никаких разногласий не было. «Фильм про цирк и про Холокост, - уточнил он. - Продюсер этой картины - трижды номинант на Оскар, самый известный продюсер России и президент Ассоциации продюсеров кино и телевидения России Сергей Сельянов. Снимаются Владимир Стеклов, Сергей Барковский, Владимир Селезнев». Главную роль в картине исполняет Александр Робак.

Все обвинения в антилатвийском характере фильма Олег Газе считает необоснованными. «У них (полиции безопасности) был рабочий, самый сырой, даже не законченный сценарий, [cоставленный до того момента, когда за мой счет был приглашен консультант, который дал свое заключение]. На два листа, не самое большое. Он пометил те места, где, как ему кажется, нужны были доработки», - рассказал режиссер мини-сериала.

И тут же пояснил: «Это касалось бытовых вещей - например, каких-то имен у латышей нет. Это касалось и вопроса участия местного населения в Холокосте. Мы нашли какие-то драматургические возможности обойти и убрать те вещи, которые могли бы вызывать острую и болезненную реакцию. Чего мы не хотели, так это скандала. Мы хотели просто работать».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.