Отстранение сборной России от Паралимпиады — политический заказ, уверен Сергей Шилов

Опубликовано: 23 августа 2016 г. в 14:03 2 0Нет комментариев0

Вердикт Международного паралимпийского комитета (IPC), подтвержденный Спортивным арбитражным судом (CAS), согласно которому сборная России отстранена от участия в летних Паралимпийских играх 2016 года, является сугубо политическим решением. Такое мнение высказал в интервью агентству «Р-Спорт» Почетный гражданин города Пскова шестикратный паралимпийский чемпион, член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Сергей Шилов.

Ранее сообщалось, что спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года. Заседание суда прошло в понедельник, 22 августа, в Рио-де-Жанейро. В CAS признали законным решение главы Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипа Крейвена о приостановлении членства ПКР в организации и недопуске сборной России до Паралимпийских игр. Таким образом, российская команда в полном составе не сможет принять участие в соревнованиях.

Напомним, 22 июля МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. 7 августа МПК принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, при этом президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен заявил о том, что на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году скрывались допинг-пробы.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в Играх в Рио, которые пройдут в сентябре.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки «здравого смысла» и заявил о том, что его ведомство поддержит Паралимпийский комитет России, глава которого Владимир Лукин в тот же день заявил о подаче иска в CAS.

Документы были направлены во временное подразделение суда, работающее во время Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, 15 августа, после чего была назначена дата заседания - 22 августа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.