Белорусские спортсмены пронесли флаги России на церемонии открытия Паралимпиады-2016

Опубликовано: 8 сентября 2016 г. в 9:04 4 0Нет комментариев0

Белорусские спортсмены пронесли флаги России во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года, которая проходит на арене «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Знамя Белоруссии нес копьеметатель Александр Трыпуц, сообщает ТАСС.

Ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель в интервью «Говорит Москва» заявил, что белорусские спортсмены готовы пронести российские флаги на церемонии открытия Паралимпиады в знак солидарности с российскими коллегами. Затем Международный паралимпийский комитет (IPC) запретил сборной Белоруссии нести российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В Играх-2016 россияне участия не принимают. IPC дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также IPC отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.

Решение IPC было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 22 июля IPC открыл дело в отношении ПКР в связи с получением от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе Макларена.

Соревновательная часть программы пройдет с 8 по 18 сентября.

Как сообщает «Коммерсантъ», соревнования для российских паралимпийцев, отстраненных МПК от Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, откроются сегодня же в «Крокус Сити Холле». О проведении специальных соревнований для спортсменов-инвалидов сообщил Владимир Путин во время церемонии награждения призеров и победителей Олимпиады-2016.

Состязания, в которых примут участие 263 представителя 18 видов спорта, пройдут с 8 по 9 сентября в Подмосковье, в частности на спортивных базах «Озеро Круглое» и «Новогорск». В основной программе - легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ. Также на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» в формате мастер-классов пройдут соревнования по велоспорту (трек), дзюдо, фехтованию на колясках, теннису на колясках, триатлону, волейболу сидя, голболу, настольному теннису, футболу слепых 7х7, футболу 5х5, конному спорту. «Результаты наших спортсменов на этих соревнованиях мы будем сравнивать с результатами победителей и призеров Паралимпийских игр. Больше сравнивать не с чем. Поэтому у ребят есть стимул показать свой максимум, чтобы было видно, что их результат действительно был достоин Паралимпиады», - сообщила агентству «Р-Спорт» вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.