Нина Молева передала свои книги в дар Псковскому музею-заповеднику

Опубликовано: 24 августа 2016 г. в 13:45 3 0Нет комментариев0

Нина Молева передала свои книги в дар Псковскому музею-заповеднику. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Нина Молева - профессор, доктор исторических наук, искусствовед, вдова известного российского художника и теоретика искусства Элия Белютина. Ее имя тесно связано и с Псковским музеем-заповедником. Благодаря бесценным дарам, сделанным в 2012-2015 годах, на сегодняшний день Псковский музей-заповедник может похвастаться самой большой коллекцией работ Э. Белютина в России и в мире. В состав коллекции входят 145 работ, 30 из которых - живописные полотна, 115 - акварельные и графические наброски.

Одну из работ художника - «Люди и Ленин» (1970-1972 гг.) можно увидеть в Картинной галерее музея. Кроме того, благодаря дарам Нины Молевой фонды Псковского музея-заповедника пополнились личными вещами великой княгини Елизаветы Романовой – супруги брата императора Александра Третьего.

Среди них: набор для игры в домино, кольцо со вставками из перламутра, икона на ткани «Святая преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская», прибор для ухода за ногтями, пудреница, две запонки с белым перламутром, карманные часы и др.

Обязан музей Нине Молевой и значительным количеством книжных публикаций творческого наследия Э. Белютина, выпущенных малым коллекционным тиражом.

Книга, которую Нина Молева передала в августе 2016 года, «Когда отшумела оттепель», рассказывает о событиях 60-х годов, о разнообразных движениях в изобразительном искусстве, театре, музыке, архитектуре. Этот труд - сочетание воспоминаний автора - участницы наиболее значительных событий культурной жизни тех лет и исследования историка на основе документальных источников - от газет до частных эпистолярных архивов. Книга предназначена для широкого круга читателей. Приобрести ее можно будет в сувенирных магазинах Псковского музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.