Комплекс зданий бывшего подворья Псково-Печерского монастыря в Пскове будет возвращен Православной церкви

Опубликовано: 25 августа 2016 г. в 20:39 82 0Нет комментариев0

Комплекс зданий бывшего подворья Псково-Печерского монастыря в Пскове будет возвращен Православной церкви. Передачу объектов культурного наследия 25 августа единогласно согласовали члены Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе региона. В настоящее время в помещениях располагается Псковский онкодиспансер. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации области.

Здания бывшего подворья в рамках федерального законодательства будут переданы в пользование Псково-Печерского монастыря после поэтапного освобождения помещений медицинскими работниками. В состав комплекса, который находится в Пскове на улице Профсоюзной, входит церковь Одигитрии Божьей Матери 16-го века и два исторических здания, где раньше располагался братский корпус и архиерейский дом.

Настоятель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, древлехранитель Псковской Епархии Русской Православной Церкви Архимандрит Тихон познакомил присутствующих с планами по дальнейшему использованию помещений. В частности, Псковская Епархия готова в несколько этапов провести реставрацию комплекса. В зданиях планируется открыть паломническую и социальную службы, аудиторию для студентов ПсковГУ, мастерскую по реставрации икон, а также восстановить церковно-археологический музей.

Глава региона обратил внимание, что решение о передаче комплекса зданий позволит развивать в Пскове не только событийный, но и паломнический туризм. И в дальнейшем Госкомитетом по охране объектов культурного наследия будут выданы охранные обязательства, которые должны быть выполнены.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.