Праздничное богослужение прошло в Снетогорском женском монастыре в честь 23-летия со дня открытия обители

Опубликовано: 27 августа 2016 г. в 11:12 10 0Нет комментариев0

26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре, где в этот день празднуется 23-летие со дня открытия обители. Как сообщает сайт псковской епархии, ему сослужили духовник обители архимандрит Гермоген (Муртазов) и местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского монастыря игумения Татиана (Пашкова), настоятельница Спасо-Казанской обители города Острова игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной Литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен с крестным ходом, в ходе которого у могилы почившей настоятельницы обители схиигумении Людмилы (Ваниной) Высокопреосвященнейшим Владыкой была совершена заупокойная лития.

В завершение молебного пения Псковский Архипастырь прочел молитву святителю Тихону, испрашивая его молитвенного предстательства перед престолом Божиим за всех верующих, после чего были пропеты величание праздника Преображения Господня и величание святителю Тихону, Задонскому чудотворцу. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Всех вас сердечно приветствую с этим благословенным днем, днем открытия нашей святой обители в девяносто третьем году! Это знаменательный день, благословенный от Господа, ибо мы после семидесятилетней разрухи вернулись в эту обитель и первую Литургию в девяносто третьем году совершили в день памяти дивного во святых угодника Божия нашей Русской земли, святителя Христова и чудотворца Тихона. И с этим днем, с этим праздником всех вас приветствую!».

«Так Господь положил на сердце вашего Архиерея, что мы первую Божественную Литургию здесь в девяносто третьем году совершили в день памяти святителя Тихона. После закрытия обители, после осквернения наших Божиих храмов, мы зашли сюда, где были груды всякой нечистоты. Мы помним с отцом Гермогеном, как начиналась здесь служба Божия – людей не было, ремонт начинать возможности не было, но было горячее, пылкое сердце, потому что Господь так определил от студенческой скамьи Московской Академии нам с отцом Гермогеном трудиться здесь, в этой святой обители. Очищая от всякой мерзости, от грязи эту святую обитель, мы стали ее восстанавливать, украшать, трудами и молитвами почившей матушки схиигумении Людмилы и сестер святой обители. Благодарение Богу, что Господь посылал добрых людей! Помогали нам покупать материал, восстанавливать и украшать эту святую обитель. И сегодня мы особенно благодарим Господа и Матерь Божию, потому что святая обитель в ее честь. Мы благодарны также тем, кто свою лепту внес на украшение, на восстановление этой святой обители. Мы благодарим и всех, пришедших сегодня на святую молитву в день открытия святой нашей обители, в день памяти святителя Тихона. Мы верим, что его присутствие и на этом месте, потому что этот день освящен Богом, это день освящен и благословением святителя Тихона. Будем надеяться, что Господь не оставит нас, Матерь Божия покроет нас Своим честным омофором, особенно всех, собравшихся здесь в этот день. Мы верим, что святитель Тихон благословит всех нас на добрую жизнь, на добрые дела и поможет нам бороться со всяким грехом, очищая свое сердце покаянием, молитвой и добрыми делами, идя по пути от земной жизни к вечной, небесной. Помощи Божией всем вам! С праздником!», - сказал он.

За радость престольного торжества Псковского Архипастыря поблагодарила настоятельница обители игумения Татиана (Пашкова). В память о торжестве и радости молитвенного общения настоятельница монастыря игумения Татиана преподнесла Псковскому архипастырю образ Пресвятой Богородицы, а сестринский хор обители исполнил духовные песнопения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.