Полиция проводит проверку по факту вандализма на еврейском кладбище в Невельском районе

Опубликовано: 29 августа 2016 г. в 14:38 11 0Нет комментариев0

Полиция проводит проверку по факту вандализма в мемориальном комплексе в местечке «Голубая дача» в Невельском районе, установленном в память о расстрелянных здесь в годы Великой Отечественной войны двух тысячах евреев, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Неизвестные повалили на мемориале все надгробные плиты и уничтожили кусты сирени, высаженные в мае на Аллее праведников.

Администрация Плисской волости Невельского района подала заявление в полицию по факту происшествия на мемориале. Власти намерены восстановить мемориальный комплекс после того, как на месте инцидента завершатся следственные действия.

Место «Голубая дача» недалеко от города Невеля называется так в связи с дореволюционным дачным домом исправника полиции: здание было выкрашено в голубой цвет. На месте бывших дач в годы Великой Отечественной войны фашистами было устроено гетто, немцы сгоняли сюда евреев со всех окрестных деревень.

Мемориал установлен на еврейском кладбище. Экспозиция повествует о расстрелянных здесь в сентябре 1941 года двух тысячах невельских евреев. В мае 2016 года здесь была высажена Аллея праведников - в память о местных жителях, спасавших евреев от расправы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.