В России могут появиться частные железные дороги

Опубликовано: 3 сентября 2016 г. в 13:35 2 0Нет комментариев0

РЖД открыты к инвестициям вплоть до строительства частных железных дорог, сообщил президент РЖД Олег Белозеров на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом пишет РИА Новости.

«Мы открыты к инвестициям. Каждый проект мы можем реализовать и сами, и сейчас предлагаем весь спектр существующий в финансовом мире потенциальных объединений усилий по инвестициям: от SPV вплоть до строительства частных железных дорог», — сообщил Белозеров.

Он напомнил, что министерство транспорта имеет такую законодательную базу и готово помогать по всем направлениям.

Белозеров добавил, что государство может стимулировать бизнес к инвестициям: участвовать в снижении ставки и создании более благоприятных условий, чем те, что существуют сейчас.

Государство, добавил глава РЖД, должно участвовать в проектах. «Ключевая задача государства — создать хорошие нормативные условия. Сейчас такая работа министерством транспорта ведется», — заметил он.

Все железнодорожные пути общего пользования находятся в собственности государства и эксплуатируются РЖД. Однако летом 2016 году Федеральное агентство железнодорожного транспорта и «Таманьнефтегаз» подписали первое в РФ концессионное соглашение о строительстве железнодорожной инфраструктуры. Для увеличения объема перевозки грузов в сторону терминалов ГК «ОТЭКО» до 70 миллионов тонн в год компания построит за 362 миллиона рублей 3,5 километра железнодорожных путей общего пользования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.