Международный день грамотности в областных библиотеках Пскова отметили книжными выставками

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 13:01 12 0Нет комментариев0

В областных библиотеках Пскова открылись книжные выставки, приуроченные к Международному дню грамотности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной научной универсальной библиотеке, библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина подготовила интерактивную выставку «Узнай значение, открой словарь!». На выставке представлены словари и справочники по русскому языку, словарь иностранных слов и выражений; произведения русских классиков: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и др.

Многие слова в литературных текстах XIX – начала XX веков вышли из употребления, стали неизвестны и непонятны школьникам.

Интерактивная часть выставки позволяет детям и подросткам познакомиться с архаизмами, историзмами и диалектизмами, узнать значение того или иного слова с помощью словарей русского языка.

Литературная часть экспозиции меняется ежедневно.

Выставка проходит в рамках акции «Говорите по-русски» и будет работать до 18 сентября.

Отдел гуманитарной литературы научной библиотеки предлагает вниманию читателей выставку словарей, справочников, пособий по русскому языку «Я русский выучил только б за то…».

Представленные издания будут интересны и полезны учащимся, учителям, студентам-филологам, аспирантам.

Книга «Русские писатели о языке. Хрестоматия» помогает создать целостную картину русской словесной культуры XVIII - начала XX века. В ней содержатся высказывания русских писателей о языке, выбранные из их статей, писем, дневниковых записей.

В трехтомнике «Знаем ли мы русский язык?» Марии Аксеновой, издателя и главного редактора «Энциклопедии для детей Аванта+», «Современной энциклопедии», серии «Самые красивые и знаменитые», автора и ведущей телепрограммы «Знают ли русский русский?», в увлекательной манере рассказывается об истории происхождения слов и выражений; о «словах - паразитах» и как от них избавиться; о том, что модными бывают не только одежда, книги и фильмы, но и слова.

В экспозиции специализированная литература по ораторскому искусству, издания для подготовки докладов, рефератов по русскому языку, книги по стилистике и риторике.

Выставка работает до 30 сентября.

Напомним, ежегодный Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Праздник объявлен ЮНЕСКО в 1966 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.