Минобрнауки попросили выдавать школьникам аттестаты независимо от сдачи ЕГЭ

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 21:30 2 0Нет комментариев0

Член Экспертного совета при правительстве России Александр Саверский направил главе Минобрнауки Ольге Васильевой предложение выдавать аттестаты школьникам независимо от того, сдали они ЕГЭ или нет, передает ТАСС.

«Обращаю Ваше внимание на то, что Конституция России гарантирует каждому право на основное общее образование безо всяких на то условий. Это значит, что лицо, получившее такое образование, уже может требовать подтверждения его получения — документ государственного образца о получении образования, аттестат. Сейчас, однако, это не так, сейчас в законе «Об образовании» сказано, что «документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня…» — говорится в письме.

Саверский добавил, что факт многолетнего обучения ребенка сам по себе должен быть подтвержден документом. Таким образом, по мнению Саверского, получение аттестата является конституционным правом школьника.

Он также предложил выдавать аттестат об образовании на основании текущих оценок и контрольных, а результаты ЕГЭ учитывать только при поступлении в вузы.

Ранее глава Минобрнауки выступила против подготовки к ЕГЭ во внеурочное время.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.