Памятник жертвам Холокоста установят в Псковской области

Опубликовано: 8 сентября 2016 г. в 21:54 14 0Нет комментариев0

Десять памятников и мемориалов жертвам Холокоста откроет Российский еврейский конгресс в течение сентября в четырех регионах России, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

К концу сентября будут установлены или отреставрированы памятные места в населенных пунктах Ставропольского края, Республики Калмыкия, Брянской и Псковской области. «На открытии памятников, за каждым из которых стоит уникальная история, будут присутствовать представители РЕК, Центра "Холокост", региональных и местных властей, фонда "Эвен-Эзер", еврейских общин и организаций, местной общественности, педагоги и учащиеся, представители СМИ, родственники погибших и местные жители», — говорится в сообщении пресс-службы РЕК.

В течение всего года планируется открытие 20 памятников. Акция приурочена к 75-летней годовщине начала Холокоста и 20-летию РЕК.

«Проект "Вернуть достоинство" инициирован президентом РЕК Юрием Каннером. С 2010 года Российский еврейский конгресс проводит системную работу по сохранению имен и установке памятников на местах массовых убийств евреев нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны. За это время уже было установлено более 20 памятников», — пояснили в РЕК, отметив, что «на территории России находится свыше 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.