Поклонный крест на месте разрушенного храма установили в деревне Борисоглеб

Опубликовано: 9 сентября 2016 г. в 11:08 11 0Нет комментариев0

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия на въезде в деревню Борисоглеб Великолукского района на месте разрушенного храма свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба 8 сентября состоялось освящение поклонного креста, установленного по инициативе и на средства жителя этой деревни Вячеслава Паздерина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, чин освящения креста совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки, протоиерей Александр Яковлев.

Об истории разрушенного храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, в котором когда-то молились наши предки, рассказал Почетный гражданин г.Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Орлов .

Обращаясь к присутствующим, глава Великолукского района Сергей Петров сказал, что традиция установки поклонных крестов будет продолжена, а вместе с ней и возрождение духовности в нашем крае.

Напомним, что обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.