На въезде в великолукскую деревню Борисоглеб освятили Поклонный крест

Опубликовано: 9 сентября 2016 г. в 11:45 24 0Нет комментариев0

8 сентября на въезде в деревню Борисоглеб Великолукского района на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма святых Бориса и Глеба состоялось освящение Поклонного креста, установленного по инициативе и на средства жителя деревни Вячеслава Паздерина. Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации Великолукского района, чин освящения креста совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Александр Яковлев.

Об истории храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба рассказал почетный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Орлов. Обращаясь к присутствующим, глава Великолукского района Сергей Петров заявил, что традиция установки поклонных крестов будет продолжена, «а вместе с ней - и возрождение духовности в нашем крае».

Отметим, поклонные кресты устанавливают на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил помощи или вознес благодарственную молитву Богу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.