На базе Псковской горбольницы открыли отделение для реабилитации пациентов сосудистых центров

Опубликовано: 15 сентября 2016 г. в 15:50 10 0Нет комментариев0

На базе Псковской городской больницы состоялось открытие отделения медицинской реабилитации по профилю «Заболевания центральной нервной системы». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Игорь Калашников, руководители и врачи медицинских учреждений.

Перерезать символическую ленту у входа Андрей Турчак поручил заведующей отделением медицинской реабилитации Псковской городской больницы Ларисы Милавкиной, врачу-реабилитологу и старшей медсестре.

Затем главный врач городской больницы Алексей Васильев провел экскурсию по отделению.

В реабилитационном отделении 25 коек. Одноместные и двухместные палаты оснащены функциональными кроватями, часть из них имеют противопролежневые матрасы и аппараты для разработки движения ног. Нуждающиеся в восстановлении пациенты будут проводить здесь от 10 до 30 дней.

За каждым пациентом закреплено кресло для транспортировки, что позволит посещать необходимые процедуры. Планировка помещений разработана с учетом ограниченных физических возможностей пациентов после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Новое отделение имеет межрайонный статус и реабилитацию в нем смогут проходить не только жители Пскова, но и пациенты из региональных сосудистых центров Острова и Великих Лук.

Губернатор региона отметил, раньше реабилитация пациентов проходила дома, либо в санатории «Череха», который не так укомплектован всем необходимым, как новое отделение.

Кроме того, гости осмотрели процедурный кабинет, помещение для социальной и трудовой реабилитации, кабинет логопеда, круглосуточный стационар и зал для занятий лечебной физкультурой. Губернатор Псковской области отметил достойное оснащение.

Реабилитационное отделение начало свою работу сегодня, здесь уже появились первые пациенты. Им пожелали скорейшего выздоровления.

Во время обсуждения зашел разговор о стимулирующих выплатах для специалистов, поскольку работа с больными здесь требует особой нагрузки. Андрей Турчак предложил проработать это предложение. Было также принято решение о направлении двух специалистов на обучение ЛФК с условием возвращения в отделение.

После отделения было осмотрено здание строящегося храма в честь Святителя Луки Войно-Ясенсцкого на территории больницы. Строители уже завершили работы по возведению фундамента, приступили к первому этажу.

Напомним, начало строительства храма было ознаменовано закладкой памятной капсулы во время празднования Дней города этим летом.

Добавим, работа над созданием данного отделения началась в 2013 году в рамках программы «Демографическая политика в Псковской области на 2012-2015 годы» На капремонт помещений было выделено 22,8 млн рублей, на приобретение 704 единиц медицинского оборудования и мебели было потрачено 32,1 млн рублей. Отделение будет принимать на второй этап реабилитации больных неврологического профиля из регионального сосудистого центра Псковской областной клинической больницы, имеющих реабилитационный потенциал. Помощь будет оказываться не только жителям города, но и пациентам из других районов. В отделение будут работать 12 врачей, медсесестры, младший персонал и социальный работник. Одновременно проходить лечение здесь смогут 25 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.