Пушкинский заповедник открыл выставку в Стокгольме

Опубликовано: 17 сентября 2016 г. в 16:12 4 0Нет комментариев0

В городской библиотеке Стокгольма (Швеция) силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Пушкинского заповедника открыли выставку «Посвящается книге» (из собрания музея). Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы «Михайловского» Лидия Токарева, на ней представлены автолитографии из альбома «Дорога к Пушкину», выполненные молодыми иллюстраторами, выпускниками Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова (Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета), чьи первые выставки состоялись именно в Пушкинском Заповеднике. Ещё одной составляющей экспозиции стали репродукции работ художников-сказочников Елизаветы и Юрия Васнецовых.

Изобразительный «русский ряд» дополнили музыкальной программой: перед собравшимися выступил заслуженный артист России Олег Погудин в сопровождении гитариста Михаила Радюкевича.

На церемонии открытия выставки было сказано много благодарных слов в адрес музейщиков — и полномочным послом России в Швеции Виктором Татаринцевым, и другими русскоязычными гостями библиотеки, для которых встреча с Пушкинским заповедником, по сути, стала встречей с родной землёй, с русской культурой.

Планируется, что выставка «Посвящается книге» из собрания Пушкинского заповедника будет работать в Стокгольме до 9 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.