О милосердии на трех языках говорили сегодня со сцены в «Михайловском» актеры «Пушкинской школы»

Опубликовано: 17 сентября 2016 г. в 21:24 4 0Нет комментариев0

Премьерный спектакль «Анджело» или «…ничего лучше я не написал» показали сегодня жителям и гостям Святогорья актеры петербургского государственного театра «Пушкинская школа», гастроли которого сейчас проходят в «Михайловском».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, действие на сцене объединяет сразу три литературных/философских произведения. Как известно, замысел Пушкина вырос из перевода: поэт увлекся пьесой боготворимого им Шекспира «Мера да меру» и создал оригинальное произведение, существенно сместив смысловые акценты. Это обстоятельство позволило исследователю пушкинского творчества, режиссеру, лауреату Государственной премии России, народному артисту РФ Владимиру Рецептеру продолжить свои уникальные «сценические изучения». В результате в спектакле сошлись воедино поэма Пушкина, сцены из Шекспира и даже фрагменты трактата «О милосердии» римского поэта и философа-стоика Сенеки. Перевод античного труда на русский был сделан впервые, специально для этого спектакля «Пушкинской школы», его автор - Михаил Позднеев, известный российский филолог, профессор кафедры классической филологии Санкт-Петербургского университета.

Спектакль, который в итоге играется на трех языках - на русском, английском и латыни, - получился сложным и стильным. Актеры, представляющие разные времена и страны (Римская империя; Австрия у Шекспира; Италия у Пушкина) не только говорят - даже двигаются иначе... При этом пьеса звучит очень современно, потому что поднимает столь актуальные сегодня вопросы о личности правителя и сути закона, о границах общепринятого и общечеловеческого. Публика восприняла новую работу мэтра и его воспитанников очень тепло, по окончании спектакля актеров и режиссера зал приветствовал стоя.

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходят уже в третий раз. Они спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.