Школа по-новому

Опубликовано: 27 сентября 2016 г. в 10:31 14 0Нет комментариев0

В Пскове полным ходом идут работы по возведению нового школьного здания на 1350 мест на дальнем Завеличье. Проект, разработанный новгородскими архитекторами, к местным реалиям приспособили специалисты псковской строительной компании «ДСК». Руководитель проекта, архитектор «ДСК» Шамиль Нурулов рассказал Псковскому агентству информации, чем новая псковская общеобразовательная школа будет отличаться от «классических» задний учебных заведений.

В задачу сотрудников «ДСК» входила посадка здания на Генплане Пскова, разработка проекта благоустройства территории школы, проектирование фасадов и инженерных сетей.

По словам Шамиля Нурулова, цветовое решение фасадов, изначально предложенное для псковской школы, «било по глазам». «Там было сочетание фиолетового с зеленым, оранжевого с красным: с ума можно сойти», - вспоминает архитектор.

Между тем, подчеркивает Нурулов, правильный подбор цвета фасадов здания – это настоящее искусство. «Сочетание цветов должно греть душу. Быть интересным, но не навязчивым», - поясняет он.

Образцы керамогранита нужных оттенков псковичи заказывали на пяти заводах: ведь итоговое решение должно быть оптимальным в том числе и с точки зрения экономики проекта.

Прилегающая к школе территория разделена на две части: это спортивная зона и зона отдыха.

В первую войдут поле для минифутбола, а также универсальные площадки для игры в волейбол, гандбол и баскетбол, а также зоны для прыжков в длину и высоту.

В состав зоны отдыха войдут детские городки для групп продленного дня, небольшой сад, площадка для отдыха со скамейками. Разумеется, для торжественных мероприятий и школьных линеек рядом со зданием будет предусмотрен большой плац.

Само школьное здание будет включать три блока: для начальных, средних и старших классов. Причем у самых младших будет своя дворовая территория для прогулок и игр. Кроме того, в здании предусмотрены две спальни и две комнаты для игр предназначенные для дошкольного отделения.

Разумеется, в школе будут столовая и актовый зал. А также мастерские, изостудия, хореографическая студия, большой кабинет для музыкальных занятий.

Отдельной «фишкой» школы станут три спортивных зала: для начальной, средней и старшей школы, оборудованные раздевалками и душевыми, в том числе для инвалидов. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями в школе будет оборудован специальный тренажерный зал.

Архитекторы задействовали даже школу крыши: на участок эксплуатируемой кровли можно будет попасть через специальный вход.

В новой псковской школе смогут учиться и маломобильные дети. Для них вход в здание будет оборудован специальным подъемником, а на каждом этаже будут оборудованы специальные санузлы. Школа в принципе спроектирована с учетом современных норм доступной среды. Так, все двери в школу будут без порогов.

Напомним, новая псковская школа распахнет свои двери для учеников уже 1 сентября 2017 года.

Сергей ВЕТРОВ

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.