Экспонаты из Михайловского представлены на московской выставке в честь художника Бориса Щербакова

Опубликовано: 27 сентября 2016 г. в 13:48 11 0Нет комментариев0

На выставке «Здесь гений жил...». Литературные места России», развёрнутой в Москве, в Толстовском центре на Пятницкой, экспонируют несколько работ из фонда Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Эта выставка — первая из проекта к столетию со дня рождения русского, советского художника Бориса Щербакова, который много работал в псковских пушкинских местах. В собрании «Михайловского» хранится 18 его работ, в том числе и довоенные, сделанные художником в его бытность студентом. Много пейзажей Щербаков выполнил и в родовых имениях других русских литераторов — в лермонтовских Тарханах, в шолоховской Вёшенской, в тургеневском Спасском-Лутовинове. Первая выставка проекта «Здесь гений жил...». Литературные места России» представляет сразу два «места литературной силы» России — Михайловское и Ясную Поляну. После Толстовского центра её примут ещё несколько музеев в России.

Напомним, что Борис Валентинович Щербаков (1916—1995) —потомственный живописец, представитель школы социалистического реализма, народный художник СССР (1986), член-корреспондент АХ СССР (1973), член-корреспондент РАХ (1992). В годы Великой Отечественной он вначале был сапёром (среди прочего минировал подступы к Москве), затем — фронтовым художником (в активе — более 80 работ на военные темы). Картины Бориса Щербакова сейчас хранятся во многих музеях мира, в дипломатических и в государственных представительствах, в том числе в Конгрессе США и в Белом Доме. С его работами из собрания Пушкинского заповедника можно познакомиться на официальном сайте музея.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.