«Философию цвета» Олега Кузнецова представили в Псковском заповеднике

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Живопись - это философия цвета», составленная из живописных и графических произведений профессора факультета монументальной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Олега Кузнецова. Эта выставка приурочена к 80-летию художника, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея.

Напомним, в 2013 году псковичи уже могли познакомиться с работами Олега Кузнецова на выставке «Учитель-Ученик-Cоратник», организованной его учеником, заслуженным художником России Николаем Москалёвым.

На этот раз своего учителя в Пскове представили заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалёв и художник из Санкт-Петербурга Иван Несветайло.

Они рассказали, что сами отбирали работы для этой выставки дома у классика российского монументального искусства, чтобы продемонстрировать псковским любителям живописи, как он умеет работать с линией и цветом.

Всего на выставке представлены 50 живописных и 21 графическое произведение мастера. По мнению его учеников, на них можно не только любоваться, но и учиться, потому что некоторые из них и были созданы Олегом Кузнецовым для того, чтобы продемонстрировать студентам тогда ещё Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной основные навыки и приёмы живописи и рисунка.

По словам Ивана Несветайло, Олег Кузнецов часто создавал свои живописные работы без предварительного замысла, он просто начинал писать кистью куда рука поведёт, и всё равно у него получались глубоко прочувствованные вещи, полные внутреннего напряжения как запечатлённые моменты движения души.

Николай Москалёв убеждён, что именно Олег Кузнецов окончательно сформировал его как художника, потому что он расширял мировоззрение своих учеников, но никогда не подстраивал их под себя. «Он не делал из нас маленьких кузнецовых, - утверждает Иван Несветайло. – А старался раскрыть нашу индивидуальность».

Ещё один выпускник кафедры монументалистики бывшего Мухинского училища, а теперь академии имени Штиглица, преподаватель кафедры дизайна ПсковГУ Николай Захаров подтвердил, что Олег Кузнецов всегда исключительно бережно относился к дарованиям своих учеников: «Я недавно разговаривал с одним известным псковским художником, он мне сказал, что старается приподнять своих учеников до своего уровня, а я с ним заспорил и привёл в пример Олега Кузнецова, который, наоборот, старался разглядеть в каждом из студентов что-то особенное и развивать».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.