В России планируют распространить tax free на продукты

Опубликовано: 3 октября 2016 г. в 11:58 5 0Нет комментариев0

Российские власти обсуждают возможность расширения перечня товаров, при покупке которых иностранные туристы смогут воспользоваться системой tax free. С предложением разрешить возвращать часть налогов с приобретенных в России продуктов питания Минпромторг обратился в Минфин и аппарат Правительства РФ, пишет газета «Коммерсантъ».

Эксперимент по внедрению tax free в России начнется 1 января следующего года. Экспериментальными площадками станут магазины Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сочи — ГУМ, торговые объекты Bosco di Ciliegi, «Петровский пассаж», ЦУМ, Третьяковский проезд, «Крокус Сити Молл», ДЛТ.С 2018 года возврат НДС туристам будет осуществляться по всей стране. После окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

Предполагается, что минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тысяч рублей.

Сегодня НДС с продуктов питания не возвращают, например, в Великобритании, Чешской Республике, на Кипре, Багамских островах. На Багамских островах в систему tax free также не включены алкогольные и табачные изделия, с табака налоги не возвращает Франция и Бельгия.

Как считают эксперты, чем шире перечень продукции tax free, тем эффективнее система работает и тем большую выгоду получает бизнес.

Иностранные туристы тратят на покупки в России около 10% своего бюджета, указывает Минпромторг со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии. Таким образом, Россия находится на 23-м месте по расходам одного туриста. По оценкам министерства, реализация эксперимента в полном объеме позитивно отразится на динамике товарооборота. «Торговля может вырасти на величину от 33 млн до 500 млрд руб. в год»,— говорится в письме министерства. В пример федеральные чиновники приводят опыт Франции и Латвии, где после введения tax free продажи выросли на 6% и 95% соответственно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.