В День гражданской обороны дан старт всероссийской тренировке

Опубликовано: 4 октября 2016 г. в 9:41 2 0Нет комментариев0

Сегодня во всех субъектах Российской Федерации началась Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, цель тренировки - отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Учение будет проводиться в три этапа.

Первый этап тренировки - «Организация управления выполнением мероприятий по гражданской обороне».

В ходе данного этапа тренировки планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и сил ГО, развертывания системы управления ГО на всех уровнях, приведение в готовность системы связи и оповещения ГО. На первом этапе тренировки, после доведения Национальным центром управления в кризисных ситуациях сигналов управления, будет произведено оповещение всех органов управления, органов государственной власти, дежурных сил и средств, а также населения.

В штабной тренировке по гражданской обороне на территории Псковской области принимают участие органы управления, силы и средства 17 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 11 органов исполнительной власти Псковской области, 26 органов местного самоуправления и 4 организации, отнесенных к категории по гражданской обороне.

Для этого будут задействованы имеющиеся системы оповещения.

Отметим, 4 октября в Российской Федерации отмечается 84-я годовщина со дня образования Гражданской обороны России. Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. В нашей стране общее руководство гражданской обороной осуществляет правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.