У нас нет суперзадачи уменьшить количество муниципалитетов — вице-губернатор

Опубликовано: 4 октября 2016 г. в 14:43 4 0Нет комментариев0

Вопросы дальнейшей административной реформы обсуждаются в недрах администрации Псковской области, но не в плане сокращения сельских поселений или муниципальных служащих. Об этом сообщил заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ). В то же время он отметил, что ни в одном субъекте РФ нет такого большого процента муниципальных служащих на душу населения, как в Псковской области.

«У нас нет никакой суперзадачи - уменьшить количество муниципальных образований второго уровня - районов и городских поселений. Наша основная задача - приблизить и упростить оказание государственных и муниципальных услуг для населения. Вторая задача - сокращение затрат на содержание аппарата. Не секрет, что до реформы 2015 года затраты на содержание аппарата в муниципалитете в районных бюджетах составляли до 95%. То есть подавляющая часть всех налогов и платежей, которые поступали от граждан, направлялась на выплату заработной платы муниципальным служащим. Этот процент удалось уменьшить», - рассказал он.

По словам вице-губернатора, упрощать путь получения государственных и муниципальных услуг в регионе планируется с помощью развития сети МФЦ. «Мы создали где-то красивые, где-то не очень офисы многофункциональных центров. Сейчас мы оказываем там все государственные услуги, которые обязаны, и думаем о том, каким образом увеличить количество услуг на муниципальном уровне», - заключил Максим Жаворонков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.