Вера Емельянова приняла участие в совещании по вопросам внедрения информационных технологий в медицине

Опубликовано: 4 октября 2016 г. в 18:18 2 0Нет комментариев0

Во вторник, 4 октября, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в Санкт-Петербурге приняла участие в заседании рабочей группы Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в СЗФО по вопросам здравоохранения и демографической политике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, совещание, которое прошло на базе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, в первую очередь было посвящено развитию информационных технологий в здравоохранении регионов СЗФО.

Участники совещания обсудили вопросы оказания дистанционных медицинских услуг (телемедицина), разработки единой информационной системы здравоохранения, а также применение информационных технологий для дистанционного обучения медицинских работников.

В Псковской области проведена серьезная работа по внедрению в систему медицинских учреждений информационных технологий. В настоящее время 13 учреждений здравоохранения, в том числе региональные и межрайонные больницы, объединены в единую телемедицинскую сеть. Псковская областная клиническая больница и Детская областная клиническая больница выступают в роли телемедицинских консультационных центров с возможностью проведения онлайн консультаций пациентов из районов.

Так, например, с 2013 года в Псковской области успешно осуществляется дистанционная передача ЭКГ, которые направляются фельдшерами и врачами районных больниц в консультационные центры для расшифровки и постановки диагноза. Только за 8 месяцев текущего года в рамках проекта передано около 14,5 тыс ЭКГ, большая часть которых приходится на службу скорой медицинской помощи.

Кроме того, медицинские специалисты Псковской области проводят консультации с ведущими врачами России, которые в том числе работают и на базе центра им. В. А. Алмазова. В дальнейшем подобные формы работы будут только совершенствоваться.

С целью создания регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения на территории области развернута единая медицинская информационно-аналитическая система. Все рабочие места врачей подключены к сети Интернет, что позволяет организовать доступ персонала к справочным системам и программам дистанционного обучения медицинских работников. Кроме того, на базе Псковской областной клинической больницы проводятся он-лайн семинары с ведущими специалистами СЗФО.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.