Участники митинга в Пскове потребовали у правительства довести МРОТ до прожиточного минимума

Опубликовано: 7 октября 2016 г. в 16:31 0 0Нет комментариев0

По итогам митинга профсоюзов за достойный труд, который прошел сегодня в Пскове, принята резолюция, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. В документе профсоюзы напоминают вновь избранным депутатам представительных органов всех уровней о том, что предвыборные обещания и наказы избирателей не пустые слова, а программа конкретных действий.

«Деятельность либеральных представителей правительства РФ, являющихся, по сути, ставленниками олигархов, привела к тому, что система межбюджетного перераспределения средств оказалась совершенно разбалансированной. Как отметил президент РФ, не должна разница в направленных из центра в дотационные регионы средствах, составлять тридцать и более раз. По Конституции РФ, граждане равны вне зависимости от того, в каком регионе они проживают. Однако деятели Министерства финансов упорно дестабилизируют социальное положение в стране. Доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в составляет более 12%.

При этом, вместо проведения политики развития экономики, поддержки уровня жизни населения и активного стимулирования внутреннего спроса, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов, как это было сделано в период кризиса 2008-2009 годов, и повышения доходов населения, правительство Российской Федерации, под давлением финансистов, наживающихся на кризисах, принимает решения, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране», - говорится в резолюции по итогам митинга.

«15 сентября, буквально перед выборами, на сайте министерства были размещены "рекомендации" по бюджетной экономии на 2017 - 2019 годы, в которых, в очередной раз, регионы обязывают "сокращать непрофильные расходы", понимая при этом под "непрофильными" расходы на содержание завхозов, уборщиц и сторожей в бюджетных организациях. При очередных "рекомендациях" по сокращению органов правопорядка, в первую очередь, участковых и патрульно-постовых работников, ликвидация ставок сторожей в бюджетных организациях это явное вредительство и поощрение преступности и терроризма.

В настоящее время правительством готовится проект федерального бюджета на 2017 год, который в стране является главным инструментом экономической политики. Деятели министерства финансов нам в очередной раз твердят о том, что они готовы пойти на нарушение законодательства и оставить без индексации заработные платы и пенсии.

В этих условиях профсоюзы настаивают на выполнении правительством Российской Федерации и Федеральным Собранием Российской Федерации требований с целью обеспечения достойного труда и достойной жизни россиян», - отмечают профсоюзные активисты.

Участники митинга потребовали у правительства РФ довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до конца 2017 года; сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат - по реальной инфляции; вернуть льготам натуральное обеспечение, не допуская искусственного занижения их значения монетизацией; обеспечить безусловное выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, не допуская искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и махинаций с методиками подсчета средней заработной платы; сохранить действующий пенсионный возраст; прекратить практику финансового удушения дотационных регионов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.