Открыта новая планета Солнечной системы

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 22:21 4 0Нет комментариев0

Ученые Мичиганского университета обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету, находящуюся за орбитами Плутона и Нептуна. Информация о наблюдениях за небесным телом опубликована на сайте Международного астрономического союза (МАС).

Открытие сделали с использованием камеры, разработанной для изучения далеких галактик, Dark Energy Camera, сообщает РИА Новости. Профессор университета Мичигана Дэвид Гардес, участвовавший в создании устройства, предложил студентам во время летней практики поискать с помощью Dark Energy Camera далекие карликовые планеты. Результатом их работы стало открытие объекта 2014 UZ224.

Новая планета расположена в 13,7 млрд км от Солнца, ее диаметр составляет примерно 530 км. Для сравнения: диаметр Плутона, крупнейшего карлика Солнечной системы, составляет 2 600 км. Согласно расчетам ученых, год на 2014 UZ224 длится земных 1 139 лет — почти в пять раз больше, чем на Плутоне.

Всего в Солнечной системе, согласно МАС, насчитывается восемь планет. Самая крупная и массивная из них — Юпитер. В январе 2016 года американские ученые обнаружили кандидата на звание девятой планеты. Также к настоящему времени известно около 50 кандидатов в карликовые планеты.

Напомним, в конце августа международная группа астрономов обнаружила у ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра экзопланету Proxima b, которая потенциально может быть пригодна для жизни. Ученые предполагают, что на поверхности экзопланеты может находиться вода, а также допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30–40 градусов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.