В Псковском музее-заповеднике выставлен летающий автомобиль Псков ГУ

Опубликовано: 13 октября 2016 г. в 20:32 3 0Нет комментариев0

В фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника на улице Некрасова открылась выставка «Первый юбилей», посвящённая первой значительной дате в жизни Псковского государственного университета – его пятилетию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

Выставка была подготовлена младшим научным сотрудником исторического отдела Надеждой Смирновой, которая сама является выпускницей ПсковГУ, о чём свидетельствуют представленные в одной из витрин красный диплом Надежды и её личный университетский значок «За отличную учёбу».

В первой витрине выставки посетители музея могут увидеть копию учредительного документа ПсковГУ – приказа о его основании, изданного 7 апреля 2011 года.

Вторая витрина посвящена выдающимся выпускникам университета, имена которых занесены в его «Золотую летопись», также выставленную на всеобщее обозрение.

Ещё одна витрина повествует о научных достижениях студентов и преподавателей ПсковГУ. В частности, там представлен макет изобретённого в Псковском университете «автомобиля с лётными эксплуатационными свойствами» и прилагающийся к нему патент от 26 марта 2014 года.

Выставка «Первый юбилей» также знакомит посетителей музея с многочисленными наградами университета, его студентов и преподавателей, демонстрирует сборники их статей и книги.

Выставка рассказывает о международной деятельности ПсковГУ и о студенческой жизни вне аудиторий. Например, там можно увидеть спортивные награды университета, медаль, полученную историческим факультетом за успехи в патриотическом воспитании, экспонаты с атрибутикой университетского стройотряда и книгу воспоминаний преподавателей ПсковГУ о Великой Отечественной войне.

Отдельная витрина посвящена подаркам, которые ПсковГУ получил от Митрополита Псковского и Порховского Евсевия. В частности, там выставлена Библия, подаренная им университету ровно пять лет назад.

Кроме того, в Псковский музей-заповедник на время перенесена книга отзывов из университетского музея – чтобы посетители могли не только её почитать, но и пополнить новыми поздравительными записями.

Напомним, выставка «Первый юбилей» в Псковском музее-заповеднике является бесплатной и продлится месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.